В Великобритании осужден банкир-"Робин Гуд", переводивший деньги богатых клиентов бедным
dailymail.co.uk
В Великобритании осужден банкир-"Робин Гуд", переводивший деньги богатых клиентов бедным
 
 
 
В Великобритании осужден банкир-"Робин Гуд", переводивший деньги богатых клиентов бедным
dailymail.co.uk

В Великобритании вынесен приговор управляющему банка, который совершал крупные денежные махинации в стиле Робина Гуда. Аферист похищал деньги у богатых клиентов и передавал их нуждающимся.

В Королевском суде лондонского района Блэкфрайерс вынесен приговор управляющему банка, который признан виновным в крупных махинациях. При этом афериста руководствовался курьезным мотивом в виде альтруизма и стремления помочь бедным. 39-летний Бенедикт Хэнкок приговорен к 18 месяцам тюремного заключения, пишет газета The Daily Mail.

Мошенник вел себя как легендарный народный герой Робин Гуд. Он обворовывал богатых клиентов на миллионы фунтов стерлингов, после чего раздавал добытые средства нуждающимся посетителям финансового учреждения.

Отец двоих детей Бенедикт Хэнкок, возглавлявший Royal Bank of Scotland (RBS), обвинялся в незаконных махинациях с 14 миллионами долларов. Банкир по своему разумению пользовался счетами 40 компаний, которые доверили ему свои капиталы. Хэнкок оформлял ложные платежные документы и переводил на счета своих протеже чужие деньги.

В большинстве случаев обманутые клиенты даже не успевали заметить пропажу своих сбережений. Если же исчезновение денег становилось заметно, аферист успокаивал клиентов заверениями, что средства были вложены в облигации исключительно надежного Bank of England. Хэнкок даже обещал жертвам значительные дивиденды.

По словам адвоката подсудимого Эндрю Ллойда-Или, Хэнкок проработал в банке RBS 18 лет. При этом он получал почти 100 тысяч долларов в год и имел отличную репутацию.

На суде защитник убеждал присутствующих, что его клиент не имел никакого корыстного интереса. Скорее наоборот, он лишь хотел процветания для тех компаний, которые переживали не лучшие времена.

Впрочем, судья Иан Карстен нашел, чем возразить адвокату. По его мнению, мотив личной выгоды все-таки присутствовал в действиях Хэнкока. Ведь по итогам года предприимчивый управляющий получал премию за свою финансовую активность. Карстен назвал это "косвенной личной выгодой".

Незаконные переводы денег были обнаружены в ноябре 2006 года. Тогда один из клиентов банка обратил внимание, что с его банковского счета бесследно исчезли 10 миллионов долларов.

После проведенного службой безопасности расследования выяснилось, что к пропаже средств причастен Хэнкок. Управляющий присовокупил к этим 10 миллионам еще 2,6 миллиона долларов, а затем перевел все эти деньги на счет терпящего убытки производителя одежды.

Как оказалось, посильную помощь банкир оказал трем различным компаниям, причем две из них согласились вернуть деньги. Однако руководство RBS списало 12,6 миллиона долларов, полученные изготовителем текстиля.

В суде также было сказано, что первая жена Хэнкока - Паула - развелась после того, как узнала о махинациях супруга. Это случилось после его ареста. Пара воспитывает двух детей шести и десяти лет.

После начала расследования Хэнкок оставался на свободе и работал в компании, которая должна была покрыть нанесенные убытки. Банкира признали виновным в 14 эпизодах подделки бухгалтерских документов, а также в злоупотреблении служебным положением.

Отметим, что аналогичный процесс над курьезным мошенником почти год назад завершился по другую сторону океана. Тогда суд штата Иллинойс приговорил менеджера банка почти к 3,5 года тюрьмы, признав его виновным в финансовых махинациях. Новоявленный "Робин Гуд" переводил деньги по своему усмотрению, часть из них оставляя себе.

Приговоренный аферист работал в управленческом звене одного из банков в Пеории. Подобно знаменитому разбойнику и, одновременно, борцу с несправедливостью в средневековой Англии Робину Гуду, мошенник по своему разумению переводил деньги с одного счета на другой.

Он также выдавал кредиты в заведомо невыгодных для банка случаях. При этом часть средств 37-летний Томас Мариотти из города Толука оставлял себе.

Психолог, присутствовавший на суде, подтвердил, что у подсудимого "менталитет Робина Гуда", поскольку он пытался с помощью финансовых махинаций поддерживать нуждающихся в средствах. В одном случае он выдал кредит на 45 тысяч долларов, сказал его адвокат Рон Хэмм.

В итоге Мариотти приговорили к 41-месячному заключению. Кроме того, осужденный обязан возместить более 691 тысячи долларов своему бывшему работодателю и клубу Tall Oaks Country, который пострадал больше всего.