На Урале передано в суд дело златоустовского маньяка, убившего двух школьниц
Вести
На Урале передано в суд дело златоустовского маньяка, убившего двух школьниц Чуть позже в лесном массиве в районе того же кладбища были найдены трупы семиклассниц со следами удушения и колото-резаными ранами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Урале передано в суд дело златоустовского маньяка, убившего двух школьниц
Вести
 
 
 
Чуть позже в лесном массиве в районе того же кладбища были найдены трупы семиклассниц со следами удушения и колото-резаными ранами
Вести
 
 
 
Задержать его удалось благодаря описанию, которое дала единственная выжившая девочка
Вести

В Челябинской области передано в суд дело златоустовского маньяка, который изнасиловал и зверски зарезал двух семиклассниц. Третьей девочке лишь чудом удалось выжить.

В Челябинский областной суд передано уголовное дело в отношении Николая Мозглякова, подозреваемого в изнасиловании и убийстве двух семиклассниц. Третьей жертвой маньяка стала ученица первого класса, которой удалось спастись, сообщает агентство "ЕАН" со ссылкой на следственное управление при областной прокуратуре.

На днях руководитель следственного управления Павел Чеурин заявил на пресс-конференции, что подозреваемый будет наказан по всей строгости закона.

Месяц назад судебно-психиатрическая экспертиза в самом авторитетном экспертном органе - Московском институте судебной психиатрии имени В.Сербского - подтвердила полную вменяемость Николая Мозглякова, сообщает "УралИнформБюро".

Кровавое 1 апреля

Две подруги-семиклассницы и 7-летняя сестра одной из них пропали в Златоусте 1 апреля, в первый учебный день после окончания каникул. Все три девочки учились в городской школе №77. А утром в среду, 2 апреля, путевой обходчик заметил на железнодорожной насыпи израненную первоклассницу.

Девочка в крайне тяжелом состоянии была найдена в районе городского кладбища "Сорочья гора" на 42-м километре перегона Златоуст-Челябинск. Маленькая Лера Лютая была госпитализирована со множественными колото-резаными ранениями спины, грудной клетки и шеи. Она также была изнасилована.

Чуть позже в лесном массиве в районе того же кладбища были найдены трупы семиклассниц со следами удушения и колото-резаными ранами. Девочек Аню Мохнаткину и Аню Лютую еще при жизни привязали ремнями от ранцев к дереву и зверски изнасиловали.

Чудом выжившая первоклассница уже стала давать показания, и с ее слов был составлен фоторобот преступника. Как оказалось, маньяк неожиданно выскочил из кустов и приставил нож к горлу Леры, заставив и остальных школьниц безропотно идти за ним в лес.

Также выяснилось, что убийца несколько дней выбирал себе жертв возле окрестных сел и детских садов. По крайней мере, многие дети описывали подозрительного мужчину, который пытался завести с ними знакомство. По этим описаниям были составлены сразу три фоторобота, которые позже объединили в один. За любую достоверную информацию о подозреваемом было обещано вознаграждение в 1,1 миллиона рублей.

Подозреваемый в преступлении был задержан 11 апреля поздно вечером. Как выяснилось, в Златоуст он приехал буквально за неделю до совершения зверского преступления, а до этого работал наемным рабочим в ремонтно-строительной бригаде в Москве. Задержать его удалось благодаря описанию, которое дала единственная выжившая девочка.

Вероятный маньяк вырос в многодетной семье, воспитывавшей пятерых детей. Подозреваемый с первого по шестой класс обучался в той же школе №77, где учились погибшие девочки. Затем семья переехала в другой район. Семья считалась неблагополучной, поскольку мать будущего убийцы часто страдала от насилия со стороны супруга.

По одной из версий, маньяк мстил за что-то семье погибшей девочки.

Против своего ареста подследственный возражал на том основании, что "у него больна мать, брат - инвалид, а также есть неработающая гражданская жена и ребенок". Ранее он уже был 4 раза судим за кражи и провел в заключении около шести лет, причем последняя судимость на момент совершения жестокого убийства не была погашена.

Причастность Мозглякова к убийству девочек подтверждена результатами генотипоскопической экспертизы.