В Италии арестованы 34 члена калабрийской мафии
RTV International
В Италии арестованы 34 члена калабрийской мафии
 
 
 
В Италии арестованы 34 члена калабрийской мафии
RTV International

Итальянская полиция в среду сообщила, что в ходе спецоперации арестованы более 30 членов мафии, включая боссов, которые активно действовали в криминальном мире в течение трех десятилетий.

Аресты коснулись членов так называемой "ндрангеты" - калабрийской мафии, которая в последнее время распространяет свое влияние в мире.

Прокурор Марио Спагнуоло, ведущий расследование, сообщил, что всего арестованы 34 человека, сообщает CNN. Кроме того, полиция ведет поиск еще двух человек, включая Паскуале Конделло - босса одного из мафиозных кланов.

Аресты прошли как в Калабрии, так и по всей Италии. Подозреваемым инкриминируются около 40 убийств, совершенных в ходе двух мафиозных войн в период с 1977 по 1990 годы.

Два года назад правоохранительные органы Италии отмечали, что "наряду с русской мафией "ндрангета" - самая важная преступная организация транснационального характера". С тех пор ситуация еще более усугубилась.

"В Италии осуществляется все более агрессивная захватническая политика, результат гегемонии на территории страны, что позволяет преступным элементам проникать в экономические структуры и государственные институты", - отмечалось в докладе.

Калабрийские коски (организованные преступные группы мафиозного типа) имеют своих людей внутри колумбийских картелей, наводняющих мир кокаином. Но они представлены и в местных структурах власти. С 1995 по 2004 годы в Калабрии было распущено 28 коммунальных советов по той причине, что в них проникли представители мафии, так, только в Реджио Калабрия пришлось распустить 16 местных советов. В арсенале "ндрангеты" насчитывается до 30 базук.