В московской школе драка на перемене закончилась гибелью 13-летнего мальчика
Moscow-Live.ru
В московской школе драка на перемене закончилась гибелью 13-летнего мальчика
 
 
 
В московской школе драка на перемене закончилась гибелью 13-летнего мальчика
Moscow-Live.ru

Столичные следователи проводят служебную проверку по факту смерти малолетнего ученика в одной из школ. Пострадавший получил смертельные травмы во время потасовки со сверстником, которая произошла в перерыве между уроками.

"Днем 17 декабря 2013 года на перемене между двумя 13-летними учениками одной из московских школ произошел конфликт, - сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Москве. - Несовершеннолетние нанесли друг другу по одному удару".

Один из драчунов от удара оппонента по имени Дмитрий упал. При этом школьник ударился головой о металлическую ножку стула.

"От полученной травмы мальчик скончался на месте", - добавили в ГСУ СК РФ.

Назначено проведение судебно-медицинского исследования, которое позволит установить причины смерти ребенка.

По данным источника "БалтИнфо" в правоохранительных органах, возможное убийство произошло в 12:20 в школе N72 на Большой Филевской улице. Другие источники также утверждают, что мальчик, которого звали Даниил, умер после удара головой о батарею или о кафель.

По некоторым данным, перед дракой обоих школьников выгнали с урока за шалость, пишет "Московский комсомолец".

Из-за инцидента руководство школы полчаса держало воспитанников в кабинетах, а потом всех вывели из учреждения и отпустили по домам.

Добавим, что несколько лет назад Даниил вместе с сестрой и родителями приехал в Москву из Нового Уренгоя.

Узнав о произошедшем, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращения мэру Москвы Сергею Собянину, прокурору города Сергею Куденееву и начальнику ГУ МВД РФ по Москве Анатолию Якунину с просьбой взять расследование под личный контроль, а также оказать содействие семье погибшего ребенка.

Астахов также потребовал "привлечь к ответственности виновных и усилить профилактическую работу в образовательных учреждениях города", о чем сообщает официальный сайт детского омбудсмена.