Более 1,5 тыс. преступлений в отношении иностранных граждан совершено в Москве за пять месяцев 2003 года, из них раскрыто 791 преступление
Архив NEWSru.com
Более 1,5 тыс. преступлений в отношении иностранных граждан совершено в Москве за пять месяцев 2003 года, из них раскрыто 791 преступление в каждом округе создано специальное подразделение, которые занимается исключительно расследованием преступлений в отношении иностранцев, либо совершенных ими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 1,5 тыс. преступлений в отношении иностранных граждан совершено в Москве за пять месяцев 2003 года, из них раскрыто 791 преступление
Архив NEWSru.com
 
 
 
в каждом округе создано специальное подразделение, которые занимается исключительно расследованием преступлений в отношении иностранцев, либо совершенных ими
Архив NEWSru.com
 
 
 
По статистике, в основном преступления против иностранцев совершают такие же приезжие из других стран, в основном представители той диаспоры, к которой относится потерпевший
Архив NEWSru.com

Более 1,5 тыс. преступлений в отношении иностранных граждан совершено в Москве за пять месяцев 2003 года, из них раскрыто 791 преступление. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска ГУВД Москвы майор милиции Юрий Юдин.

По словам Юдина, динамика подобных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года "существенно не изменилась, и оперативный анализ данной ситуации позволяет назвать обстановку не очень благоприятной".

Управление уголовного розыска принимает ряд серьезных шагов для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. В частности, в каждом округе создано специальное подразделение, которые занимается исключительно расследованием преступлений в отношении иностранцев, либо совершенных ими.

По статистике, в основном преступления против иностранцев совершают такие же приезжие из других стран, в основном представители той диаспоры, к которой относится потерпевший. Только 5-7% преступлений по отношению к иностранным гражданам совершают москвичи.

В то же время, по данным ГУВД, за пять месяцев нынешнего года в Москве преступлений, совершенных по отношению к иностранцам на почве национальной и расовой неприязни не зарегистрировано.

Представитель уголовного розыска сказал, что чаще всего жертвами преступников становятся граждане Украины - за указанный период в отношении них зарегистрировано 404 преступления и Молдавии - 134 преступления. Юдин пояснил, что это связано с тем, что представителей указанных государств в Москве проживает больше, чем представителей других диаспор.

Что касается приезжих из дальнего зарубежья, то чаще всего преступления совершаются в отношении граждан Афганистана, Вьетнама и Китая.

Если говорить о преступлениях, совершенных иностранцами, среди граждан СНГ лидирующее место занимают жители Украины (2067 преступлений) и Молдавии (1116 преступлений), а среди жителей дальнего зарубежья по-прежнему на первых позициях по количеству совершенных преступлений находятся Афганистан, Китай и Вьетнам.

По данным ГУВД, за пять месяцев нынешнего года в Москве иностранными гражданами ближнего и дальнего зарубежья совершено более 6,7 тыс. преступлений. 70% из них совершают лица, не имеющие официальной регистрации. Среди преступлений, совершенных в отношении иностранцев, а также ими самими, лидируют кражи, грабежи и разбой, сообщает РИА 'Новости'.