Бывший шеф криминальной полиции Литвы сел пьяным за руль, чтобы "спасти страну от русских "зеленых человечков"
oane.ws
Бывший шеф криминальной полиции Литвы сел пьяным за руль, чтобы "спасти страну от русских "зеленых человечков"
 
 
 
Бывший шеф криминальной полиции Литвы сел пьяным за руль, чтобы "спасти страну от русских "зеленых человечков"
oane.ws

В Вильнюсском участковом суде Литвы проходит разбирательство по делу бывшего главы криминальной полиции страны Альгирдаса Матониса, обвиняемого в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии. Сам уволенный страж порядка дал курьезные пояснения своему поступку. Он рассказал детективную историю про встречу со шпионом, который якобы передал Матонису секретный российский план по дестабилизации обстановки в Литве с повторением "украинского сценария".

Уголовное дело в отношении Альгирдаса Матониса было возбуждено после того, как 22 марта он был задержан дорожными полицейскими. В тот момент Матонис был пьян, пишет Alfa.lt.

В суде Альгирдас заявил, что перед задержанием встречался в лесу с засекреченным агентом, который передал ему информацию государственной важности.

Во время "контакта" разведчик и экс-полицейский выпили домашнего вина. Матонис при этом утверждает, что согласился пить, поскольку не планировал куда-либо ехать и позволил себе расслабиться. Однако во время беседы агент неожиданно передал ему конкретные планы, что Россия в ближайшую ночь перебросит в Литву группу диверсантов, которые будут действовать так же, как "зеленые человечки" и "туристы Путина" в восточной Украине. Шпион якобы рассказал Альгирдасу детали готовящегося вражеского удара, направленного на уничтожение независимости Литвы.

Поскольку счет, вероятно, шел даже не на дни, а на часы и минуты, Матонис бросил все свои дела и помчался на своем автомобиле Skoda Superb в Вильнюс, чтобы поведать руководству страны о коварном плане России. Однако его "героизм" закончился банальным задержанием на столичной улице Вилкпедес по подозрению в алкогольном опьянении. В крови Матониса было обнаружено 1,71 промилле спирта.

После этого Альгирдаса Матониса уволили из криминальной полиции, которую он возглавлял с 2005 года.

Добавим, что ожидаемого Альгирдасом вторжения российских диверсантов-"сепаратистов" так и не последовало.

В довершение своих показаний в суде Матонис частично признал вину, но просил учесть беспрецедентные обстоятельства, заставившие его нарушить закон.

Бывшему полицейскому боссу грозит 30 суток ареста с лишением водительских прав на три года и штрафом в три тысячи литов (больше тысячи долларов).

Матонис успел послужить в КГБ перед распадом СССР

Еще в период пребывания на посту начальника Литовского бюро криминальной полиции Альгирдас Матонис стал центральной фигурой еще одного скандала. Причем он тоже был связан с деятельностью московских спецслужб.

В сентябре 2012 года высокопоставленного полицейского Литвы обвинили в сокрытии сведений о своей службе в КГБ СССР. По словам гендиректора Литовского центра геноцида жителей и сопротивления Тересе-Бируте Бураускайте, Матонис начал работу в КГБ в годы перестройки, когда "человек уже мог сам принимать решения". Этот факт отражен в личном деле полицейского, писало издание ru.Delfi.lt.

Альгирдас Матонис был чекистом с сентября 1987 до августа 1991 года, когда процесс распада СССР стал необратимым.

Полицейский уверял, что не скрывал информацию о своей службе в КГБ, хотя и не гордился ей. "Ни от кого я этот факт биографии не скрывал. Хвастаться также этим нет никакого желания. Руководство полиции об этом знало всегда. Это не самый хороший период моей биографии", - сказал Матонис.

Полицейские руководители поддержали Альгирдаса. По словам генерального комиссара Саулюса Свернялиса, в биографиях начальников полиции указывается только полученное образование и опыт работы в полиции. При этом в Департаменте полиции знали о темной странице в биографии Матониса, но считали его хорошим сотрудником и руководителем, который "демонстрирует лояльность к Литве".