Прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении восьми стражей порядка из роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо", которых обвиняют в совершении тяжких преступлений
Архив NEWSru.com
Прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении восьми стражей порядка из роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо", которых обвиняют в совершении тяжких преступлений
 
 
 
Прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении восьми стражей порядка из роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо", которых обвиняют в совершении тяжких преступлений
Архив NEWSru.com

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении восьми стражей порядка из роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо", которых обвиняют в совершении тяжких преступлений. Среди задержанных оказался и командир этого подразделения, лейтенант милиции Руслан Онищенко, сообщает официальный сайт МВД Украины.

Всем задержанным суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права освобождения под залог.

"17 июня 2015 Департаментом внутренней безопасности МВД Украины совместно с Главной военной прокуратурой ГПУ был задержан в порядке статьи 208 УПК Украины Р.И. Онищенко и еще семь человек, среди которых были как действующие, так и бывшие сотрудники милиции", - говорится в пресс-релизе.

Там также указано, что преступления, к которым причастны милиционеры, совершались на территории Луганской области. Эта территория включена в зону АТО.

Также глава МВД Украины Арсен Аваков подписал в четверг приказ о расформировании роты патрульной службы особого назначения МВД Украины "Торнадо", сообщает "Интерфакс".

"Служебное расследование во главе с руководителем департамента ДВБ (департамента внутренней безопасности. - Прим. "Интерфакса") уже начато, каждый пройдет прямое собеседование, в отношении каждого будут выдвинуты или не выдвинуты обвинения, и кто-то попадет под судебное преследование, а кто-то - нет", - добавил Аваков на брифинге в Киеве.

Досудебное расследование также осуществляет Главная военная прокуратура ГПУ. Уголовное дело возбуждено по ст. 255 ("Создание преступной организации"), ст. 365 ("Превышение власти или служебных полномочий"), ст. 146 ("Незаконное лишение свободы или похищение человека") УК Украины.

"Чистка рядов МВД от сотрудников, которые объективно подозреваются в совершении противоправных действий и совершении преступлений, не должно влиять на работу и портить репутацию добросовестных сотрудников МВД, которые честно и самоотверженно выполняют свой долг в борьбе с преступностью и противостоят агрессору в ходе антитеррористической операции, отстаивая суверенитет и территориальную целостность Украины", - заключили в МВД.

Как рассказал на пресс-конференции главный военный прокурор Анатолий Матиос, командир "Торнадо" Руслан Онищенко, ранее пять раз судимый, начиная с января до середины марта 2015 года руководил бандой, созданной по месту дислокации подразделения в городе Приволье (Лисичанский городской совет). Он побуждал подчиненных к совершению особо тяжких преступлений: лишению свободы некоторых местных жителей, которые неоднократно подвергались пыткам.

В частности, в подвальном помещении местной школы, где были заготовлены средства для истязания, происходило групповое изнасилование мужчины с фиксацией процесса на видео.

Матиос подчеркнул, что "действия части украинского общества, в том числе некоторых народных депутатов, направлены на дискредитацию следствия по "делу "Торнадо" и на обеление репутации Онищенко и его подельников". И это происходит несмотря на то, что следствием собраны доказательства по делу, получены заявления пострадавших и результаты медицинской экспертизы, которая доказывает факты истязаний.

Главный военный прокурор вынужден был прямо обратиться к министру внутренних дел Арсену Авакову в связи с тем, что подразделение украинской милиции в количестве 170 человек, вооруженных не только стрелковым оружием, но и тяжелым вооружением, в том числе бронетанковой техникой, заявило о готовности открыть огонь на поражение, если к нему приблизится следственно-оперативная группа, усиленная бойцами Национальной гвардии.

Из уголовников - в спецназ

Задержанные командир и бойцы роты "Торнадо" ранее были неоднократно судимы за совершение тяжких преступлений, передает РИА "Новости Украина".

В настоящий момент командира подозревают в организации преступной группировки на базе роты милиции с целью совершения таких преступлений, как изнасилование, пытки, лишение свободы в отношении жителей Луганской области, которые проживают на территории, подконтрольной Украине.

Преступления бойцы роты "Торнадо" снимали на камеры мобильных телефонов.

В Главной военной прокуратуре отметили, что и. о. командира роты отказался допустить следователей к проведению обысков на территории роты "Торнадо".

Ранее глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ВГА) Геннадий Москаль обратился в МВД, Службу безопасности Украины и Кабинет министров из-за действий батальона милиции "Торнадо". По его словам, в ночь на 17 июня бойцы батальона задержали грузовой поезд, который вез уголь на переработку на кокс на Алчевский коксохимический завод. У состава, как заявляет Москаль, было разрешение Антитеррористического центра и Государственной фискальной службы.

А народный депутат Игорь Мосийчук сообщил, что задержанный поезд из 20 вагонов перевозил через линию боевого соприкосновения чугун с Алчевского металлургического комбината в Днепропетровск, где получателем груза значилась никому неизвестная фирма.

"Поезд был оборудован тайником для восьми людей, а при обыске был выявлены ящик тротила и сепаратистская литература", – написал Мосийчук на своей странице в Facebook.

Он также заявил, что, как народный депутат, требует от СБУ, МВД и Генеральной прокуратуры немедленного расследования этого факта контрабанды и коррупции.

Новый командир "Торнадо": аресты стали ответом на борьбу с контрабандой и диверсантами

Исполняющий обязанности командира роты милиции особого назначения "Торнадо" выдвинул версию, что его предшественник оказался под стражей из-за попыток пресекать поток нелегальных грузов, идущий из зоны АТО или в нее.

Уголовные дела против бойцов начали возбуждать, когда они начали блокировать первые поезда более трех месяцев назад, пояснил боец с позывным Охотник.

"До этого мы стояли на передовой, нас поливали" градом", нас убивали - мы были хорошими. А когда мы увидели, что началась торговля с террористами, то мы сразу стали мародерами, убийцами", - заявил он.

По его словам, как раз во вторник, 16 июня, бойцы роты задержали очередной поезд с оккупированного Алчевска в Днепропетровск, в котором было около 20 вагонов чугуна. А в пустом вагоне, в котором должна быть охрана, обнаружили девять тротиловых шашек, сообщает "Укринформ".

Как считает "Охотник", там очевидно ехала диверсионная группа сепаратистов. При этом он утверждает, что их командиру "звонили всю ночь, требуя отпустить поезд", а уже утром в среду, 17 июня, он исчез, когда находился в госпитале в Днепропетровске.