На Урале арестован боевой офицер МВД, подозреваемый в изнасилованиях детей другого полицейского
Архив NEWSru.com
На Урале арестован боевой офицер МВД, подозреваемый в изнасилованиях детей другого полицейского
 
 
 
На Урале арестован боевой офицер МВД, подозреваемый в изнасилованиях детей другого полицейского
Архив NEWSru.com

В Свердловской области полицейские задержали своего коллегу, которого подозревают в педофилии. По предварительным данным, лейтенант полиции насиловал детей своей супруги, которая тоже работает в МВД. Офицер был на хорошем счету, имеет награды и не раз отправлялся в командировки для участия в боевых действиях на Северном Кавказе.

43-летний инспектор 4-й роты ППС в звании лейтенанта Алексей Захаревский был задержан в четверг в Нижнем Тагиле, сообщает Just Media со ссылкой на начальника пресс-службы областного полицейского главка Валерия Горелых. В задержании офицера принимали участие сотрудники управления собственной безопасности ГУВД.

Как пояснили стражи порядка, лейтенанта подозревают в сексуальном надругательстве над детьми своей супруги. Женщина тоже является сотрудником полиции, но служит в другом подразделении. Кроме того, ветерана боевых действий на Северном Кавказе подозревают в избиении домочадцев.

"По предварительным данным, эти действия он совершил в период с 2004 по 2009 годы. Подозреваемый арестован", - сказал представитель ГУВД.

Однако в следственном управлении считают, что изнасилования происходили в период с января по ноябрь 2005 года в квартире лейтенанта, передает РИА "Новости". Там милиционер "совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двух детей своей жены - мальчика и девочки 1995 года рождения". "При этом однажды очевидцем данных действий стал 14-летний старший брат потерпевших", - сообщают в следственном ведомстве.

Подросток не сообщил никому об этом, так как опасался расправы со стороны отчима, сообщает "АПИ - Урал". Лишь после того как обвиняемый развелся с матерью потерпевших, старший сын рассказал ей о произошедшем.

Начальник свердловской полиции Михаил Бородин дал указание оперативникам собранные по данному скандальному факту материалы направить для дальнейшего расследования в следственное управление по области. Возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста). Данная статья предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Отметим, что подозреваемый неоднократно выезжал в длительные служебные командировки на Северный Кавказ. Он имеет ряд ведомственных наград.

"Сейчас устанавливаются обстоятельства, способствовавшие данному ЧП, и точное количество совершенных Алексеем Захаревским преступлений", - заключил Валерий Горелых.

Расследование находится на личном контроле у генерала Бородина и руководителя регионального СУ СК РФ Валерия Задорина.