Полиция Московской области ищет преступника, совершившего вооруженное ограбление. При этом тяжелое огнестрельное ранение получила несовершеннолетняя девушка
Moscow-Live.ru
Полиция Московской области ищет преступника, совершившего вооруженное ограбление. При этом тяжелое огнестрельное ранение получила несовершеннолетняя девушка
 
 
 
Полиция Московской области ищет преступника, совершившего вооруженное ограбление. При этом тяжелое огнестрельное ранение получила несовершеннолетняя девушка
Moscow-Live.ru

Полиция Московской области ищет юного преступника, совершившего вооруженное ограбление. При этом тяжелое огнестрельное ранение получила несовершеннолетняя девушка, сообщает официальный сайт СК РФ.

Пострадавшая 15-летняя жительница Лобни госпитализирована с тяжелейшей травмой головы, передает "Интерфакс".

В пресс-службе подмосковной полиции подтвердили факт нападения. "Установлено, что нападавший стрелял из травматического пистолета "Оса", - пояснили в ведомстве.

Установлено, что во вторник примерно в 22:30 девушка возвращалась домой из театра, когда у входа в подъезд дома N7А на улице Чехова на нее напал 16-летний злоумышленник.

Подросток выстрелил потерпевшей в лицо, после чего девушка упала. Тогда грабитель произвел еще один выстрел в затылок несовершеннолетней, после чего похитил ее сумку с телефоном и планшетом.

Спустя некоторое время девушка была обнаружена случайными прохожими, которые вызвали скорую помощь и полицию.

"Пострадавшая по-прежнему находится в тяжелом состоянии в больнице. Принимаются меры к розыску и задержанию преступника", - сказал сотрудник пресс-службы областного ГУ МВД.

В настоящий момент девушку перевезли в одну из детских больниц Москвы.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей).

Подросток, убивший при ограблении девушку, получил почти 10 лет строгого режима

На днях приговор по похожему делу об ограблении девушки был вынесен в Волгоградской области.

Как следует из материалов дела, в конце апреля 2012 года 17-летний Иван Авдеев познакомился у ночного клуба, расположенного на центральной набережной Волгограда, с 24-летней жительницей Астрахани.

"Заметив, что девушка одна, а также то, что на ней надето множество золотых ювелирных изделий, он решил завладеть драгоценностями", - говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте СК РФ 12 сентября.

Злоумышленник предложил своей новой знакомой отдохнуть у него на даче в Тракторозаводском районе. Приехав на территорию садоводческого общества "Дзержинец", юноша стал избивать гостью лопатой. Злоумышленник нанес жертве не меньше 18 ударов по голове, а потом перерезал ей сонную артерию.

"Сняв с убитой все украшения и вытащив из ее сумки фотоаппарат, он закопал ее тело вместе с личными вещами на соседнем заброшенном участке", - говорится в сообщении.

На момент убийства несовершеннолетний Иван Авдеев уже был судим за незаконный оборот наркотиков и кражу.

После задержания юноше инкриминировали п."в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, а также предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п."з" ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем) УК РФ.

Приговором суда Авдееву назначено наказание в виде 9,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.