В Новой Зеландии маньяк и под следствием продолжал насиловать
Архив NEWSru.com
В Новой Зеландии маньяк и под следствием продолжал насиловать
 
 
 
В Новой Зеландии маньяк и под следствием продолжал насиловать
Архив NEWSru.com

В Новой Зеландии судебное решение выпустить маньяка под залог привело к целой серии новых преступлений и суициду одной из жертв.

Скандал разразился после того, как общественная организация Independent Police Complaints Authority опубликовала в декабре "перечень ошибок", допущенных полицией в ходе расследования преступлений серийного маньяка, пишет газета The Fairfax New Zealand. В настоящий момент правозащитников уже поддержал спикер парламента Рон Марк, который потребовал тщательного расследования всех действий правоохранительных органов.

Еще в октябре 2006 года иммигрант из Самоа Фануэа Литигага был приговорен к 11-летнему сроку заключения. В деле фигурировало множество эпизодов сексуальных преступлений, включая два изнасилования.

Первое изнасилование Литигага, которому тогда было 19 лет, совершил 28 декабря 2005 года. Тогда он предложил школьнице подвезти ее до дома, однако вместо этого завез ее в другое место, где и изнасиловал, не выходя из машины. К тому времени прошло всего 8 месяцев, как Литигага приехал в Новую Зеландию.

17-летняя девочка наложила на себя руки 5 декабря 2007 года. Незадолго до трагедии старшеклассница написала в школьном сочинении о своем гневе по поводу несовершенства системы правосудия. Отчаяние и злобу девочка испытывала по поводу того, что насильник, жертвой которого она стала в 15 лет, смог и дальше совершать тяжкие преступления.

17 января 2006 года, то есть через полмесяца после первого изнасилования, суд постановил выпустить подозреваемого в изнасиловании под залог на основании закона 2000 года, по которому обвиняемых 17-19 лет можно освобождать, если они впервые совершили тяжкое преступление. После этого до начала процесса обвиняемый успел совершить еще несколько сексуальных преступлений, включая зверский эпизод с изнасилованием беременной женщины под угрозой ножа.

Отец покончившей с собой девочки полагает, что к новым преступлениям привел непрофессионализм следственных органов, которые не смогли собрать и проанализировать данные о преступнике, признав в нем опасного сексуального маньяка.

По словам мужчины, его дочь была очень расстроена, когда узнала об освобождении насильника. Именно депрессия по поводу безнаказанности извращенца, совершавшего все новые преступления, привела девочку к мысли о смерти.

После произошедшего ребенок замкнулся в себе. Из веселой беззаботной девочки школьница превратилась в подростка, подверженного перепадам настроения и склонного к суициду.

Теперь отец жалеет, что в свое время не убрал все режущие предметы из автомобиля. Он признается, что говорил с дочерью о самоубийстве и она его обнадежила. Девочка уверяла, что не будет накладывать на себя руки.

После трагедии она сменила школу и прошла двухнедельные курсы туризма и гостиничного бизнеса. Ей становилось лучше и, казалось, она справится с депрессией. В действительности, девочка просто скрывала свои чувства.

Уже после ее самоубийства отец нашел письма и школьные сочинения, в которых она выражала гнев на систему правосудия, оказавшуюся неспособной предотвратить очередные злодейства маньяка, остававшегося безнаказанным.

Будущее отцу погибшей девочки кажется безрадостным. Он говорит, что уже через 7 лет маньяк сможет выйти на свободу. Тогда его, возможно, вышлют за пределы страны, но если он останется, его семья вновь должна будет задуматься о безопасности.

Мужчина продолжает корить себя и искать в своем прошлом те роковые ошибки, которые привели к трагедии. Это было его решение - перебраться в маленькую экологически чистую страну всей семьей, включая единственную дочь. Но в момент опасности рядом с ребенком его не было, а позднее он не смог докопаться до истинных чувств своей дочери.