"Черными трансплантологами" из Национального института хирургии Украины руководил израильтянин без медицинского образования
Национальный Институт хирургии и трансплантологии имени А.А.Шалимова
"Черными трансплантологами" из Национального института хирургии Украины руководил израильтянин без медицинского образования
 
 
 
"Черными трансплантологами" из Национального института хирургии Украины руководил израильтянин без медицинского образования
Национальный Институт хирургии и трансплантологии имени А.А.Шалимова

Украинские следователи заканчивают работу по сбору улик в громком деле о "черных трансплантологах" из Национального института хирургии Украины. Как оказалось, бандой опытных украинских врачей руководил гражданин Израиля без медицинского образования, сообщает NEWSru.UA.

Сейчас фигурантам скандального дела вменяется в вину не только проведение незаконных операций по трансплантации человеческих органов, но также и организация преступного сообщества и участие в нем. Все роли в банде были четко распределены. Первоначально говорилось о 50 потерпевших, однако теперь следователи опираются на показания 25 человек, искалеченных "черными хирургами".

Сами обвиняемые наотрез отказываются сотрудничать со следствием и признавать свою вину. Однако прокурорам это уже не нужно.

"У нас документально подтверждены факты операций. Им (медикам) деваться некуда, потому что доноры дают показания против них", - говорит начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фарыннык. Потерпевшие "полностью подтверждают, что продали почки, и указывают конкретно, с кем встречались, кто оперировал".

Всего по делу проходят 6 человек, половина из которых являются медиками. Все подозреваемые арестованы.

Кроме того, встал вопрос о привлечении еще одного ведущего хирурга Национального института имени Шалимова. Он сделал две операции: в одном случае вырезал почку, а в другом - вшил. Сам эскулап говорит, что не знал о нарушениях закона, но деньги при этом он получил.

"Это уже состав преступления. По нашему законодательству только родные могут бесплатно отдавать органы для пересадки либо же забирать от трупного донора с согласия родственников умершего", - добавил Василий Фарыннык.

Пока что четвертый врач проходит по делу как свидетель. Если он будет сотрудничать со следствием, то по закону может быть освобожден от уголовной ответственности.

Лидером банды "черных трансплантологов" был гражданин Израиля без медицинского образования, который "распределил роли и руководил финансовыми потоками". Его пособники подыскивали на Украине доноров через интернет. Реципиентами были в основном граждане Израиля, которые могли заплатить за операцию до 100 тысяч долларов. А донорам-украинцам за почки давали всего лишь по 10 тысяч долларов.

"Израильтян и наших доноров с врачами везли в Баку, встречали, поселяли. Они думали, раз в Азербайджане разрешены пересадки неродным людям, значит, это не преступление, но людей-то вербовали на территории Украины", - отметил главный следователь.

На вопрос, закончено ли следствие по делу врачей из Института им. Шалимова, Фарыннык ответил: "Заканчиваем, долго не могли получить информацию из МВД Азербайджана - ведь большинство операций проводили в больницах Баку". Из 25 операций 15 проведены в Азербайджане, а почти все остальные - в Эквадоре и Косово. Две операции были сделаны непосредственно в Институте имени Шалимова в Киеве.

Руководство Национального института хирургии тоже под подозрением

Как сообщалось ранее, трем врачам-трансплантологам Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова в Киеве предъявлено обвинение по ст.149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей). По информации милиции, столичные врачи входили в состав преступной группы, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми с Украины в одну из постсоветских стран.

Однако в самой клинике отвергали обвинения в причастности к "черной трансплантологии".

"Единственный ответ, который я могу дать, - все сотрудники, которые находятся в Институте Шалимова, - нет ни одного задержанного, нет ни одного арестованного - все работают в нормальном рабочем режиме, - несколько сумбурно объясняла ситуацию летом 2010 года юрист клиники Александра Гусь. - Подозреваемых также нет".

Тогда же сообщалось, что, по данным МВД Украины, банда "вербовала и перемещала граждан Украины, России, Молдавии, Белоруссии и Узбекистана в Азербайджан и Эквадор с целью изъятия органов для дальнейшей трансплантации состоятельным реципиентам, преимущественно в Израиле, а также в странах Европы и Азии".

В состав группировки входили 12 человек, в том числе четверо украинских хирургов высшей квалификации.

Поиском доноров, которыми, как правило, становились малообеспеченные граждане, занимались семь вербовщиков - жители ряда областей Украины. При этом наибольшим "спросом" пользовались доноры-женщины в возрасте от 18 до 25 лет, обладающие хорошим здоровьем.

По данным правоохранительных органов, группировка действовала около трех лет. Причем руководство института, скорее всего, знало о преступной деятельности сотрудников и прикрывало их.

"Само руководство медицинского учреждения было очень удивлено, когда наши сотрудники приехали к ним в клинику с проверкой, - рассказывал глава департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер. - В искренность этого удивления мы не верим - постоянные отъезды на пять-десять дней ежемесячно ведущих хирургов клиники должны были насторожить руководство. К тому же рушились графики выполнения плановых операций в институте".

Оборот средств в подпольном бизнесе на органах ориентировочно составлял около 18 миллионов долларов в год. Чистая прибыль организаторов достигала 15 миллионов долларов. "Всего члены группировки, которые уже задержаны в Киеве во время проведения операции, заработали около 40 миллионов долларов", - отмечал ранее Юрий Кучер.

При проведении обыска у одного из хирургов обнаружили 200 тысяч долларов наличными, а на депозите у него было еще около 300 тысяч долларов. И это без учета шикарных автомобилей и загородных домов медика.

Это уже не первый скандал в Украине, связанный с "черными трансплантологами". В октябре 2007 года в Донецке был задержан гражданин Израиля Михаэль Зис, которого правоохранительные органы Молдавии подозревали в незаконной торговле человеческими органами. В совершении аналогичных преступлений Зиса подозревали и в Израиле, где его называли лидером группы "черных трансплантологов". Правда, в итоге суд амнистировал Зиса.