Афроамериканское духовенство призвало виновника бойни в Чикаго сдаться
www.wsbt.com
Афроамериканское духовенство призвало виновника бойни в Чикаго сдаться
 
 
 
Афроамериканское духовенство призвало виновника бойни в Чикаго сдаться
www.wsbt.com

Полиция США рассчитывает на помощь афроамериканского духовенства в поимке преступника, устроившего бойню в магазине женской одежды в Чикаго. Тем самым следствие пытается выбраться из тупика - за полмесяца расследования подозреваемого найти так и не удалось. Афроамериканские пасторы призвали преступника сдаться.

За прошедшие с момента стрельбы 16 дней, жертвами которой стали 6 человек, полицейские проделали большую работу. Им удалось собрать порядка 600 улик, а в следственных мероприятиях задействованы 60 криминалистов, пишет газета The Chicago Tribune.

Однако в главном вопросе следователи не продвинулись ни на шаг, поскольку выйти на след преступника не удалось. Это тем более обидно, что в распоряжении полицейских оказался чудом выживший свидетель.

Напомним, что бойня в магазине женской одежды произошла в субботу утром, 2 февраля, в юго-западном районе Чикаго. После расстрела посетителей и работников павильона преступник сбежал. Полиция оцепила здание и использовала для поисков убийцы собак и вертолеты со специальными датчиками. Известны были даже приметы преступника: он был одет в черные джинсы, черную зимнюю куртку и черную вязаную шапку. Однако все усилия оказались тщетны.

Впрочем, в полиции сохраняют решимость довести дело до конца. "Я полагаю, что (следователи) с самого начала знали - это будет марафон, а не спринт", - заметил начальник полиции парка Тинли Рик Бруно. Он уверен, что по мере увеличения продолжительности расследования решимость его коллег найти преступника только растет.

Поскольку вероятный преступник является афроамериканцем, в полиции пытаются наладить взаимодействие с пасторами-афроамериканцами.

На совместной встрече представителей правоохранительных органов и церкви пастор Рон Вильсон обратился к скрывающемуся бандиту с призывом сдаться.

При этом пастор осудил и тех, кто, возможно, скрывает некую важную информацию о преступнике. По его мнению, помощь полиции в деле поимки бандита не может считаться грехом и доносительством. Наоборот, сокрытие важных сведений о преступнике делает человека также виновным в его преступлениях, заключил Вильсон.

Со своей стороны начальник полиции добавил, что в следствии по-прежнему придерживаются версии об ограблении как основной. Хотя жестокость массового убийства с самого начала настроила общественное мнение против этих предположений.

По данным полиции, преступник забрал из кассы магазина 200 долларов. Кроме того, его добычей могли стать деньги, которые при себе имели заложницы грабителя. Однако размер этих сумм следователям не известен.

Также в понедельник стало известно, что менеджер магазина Рода МакФарленд успела сделать звонок со своего телефона в службу спасения 911. В записи слышно, как женщина шепчет адрес места преступления и призывает спешить к ним на помощь. В ответ оператор советует женщине "оставаться на линии".

По словам Бруно, бандит заметил попытку менеджера позвать на помощь и открыл огонь из полуавтоматического оружия 40 калибра. Кроме МакФарленд от пуль грабителя погибли посетительницы магазина женской одежды: Конни Вулфолк, Кэри Худек Чиузо, Дженнифер Бишоп и Сара Сцафрански.

В ходе следствия полицейским удалось составить фоторобот преступника. Плакаты с его изображением были расклеены по округе. Кроме того, полиция обратилась за помощью к работникам салонов красоты по укладке волос, поскольку по описанию преступник носил довольно сложную прическу с косичками. Все эти меры не принесли желаемого результата.