В аэропорту Домодедово задержан лидер мордовского преступного формирования "Юго-Запад"
Архив NEWSru.com
В аэропорту Домодедово задержан лидер мордовского преступного формирования "Юго-Запад"
 
 
 
В аэропорту Домодедово задержан лидер мордовского преступного формирования "Юго-Запад"
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы задержали в аэропорту Домодедово криминального авторитета, лидера организованного преступного формирования "Юго-Запад".

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, 32-летний Вячеслав П. находился в межгосударственном розыске за совершение разбойного нападения.

"Несмотря на то, что в аэропорту Вячеслава П. встречали вооруженные огнестрельным оружием личные телохранители, он не успел оказать сопротивления при задержании", - отмечается в сообщении.

По данным МВД, ОПФ "Юго-Запад" являлось одним из наиболее агрессивных и дерзких формирований в Мордовии. Участники банды совершали тяжкие и особо тяжкие преступления на территории республики и прилегающих к ней субъектов РФ, взяли под свой контроль десятки крупных хозяйствующих субъектов Мордовии.

Задержанный криминальный авторитет возглавил "Юго-Запад" в мае 2005 года после загадочного исчезновения предыдущего лидера. Узнав, что следствием доказана его причастность к разбойным нападениям, Вячеслав П. вылетел в Турцию и был объявлен в межгосударственный розыск.

Операция по задержанию в Домодедово, как отмечается в сообщении, "стала сигналом к проведению в субъектах скоординированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий".

В частности, в Пензе был задержан соучастник Вячеслава П. по разбойному нападению, который этапирован в Нижний Новгород и заключен под стражу. В столице Мордовии Саранске проведено более 20 обысков по местам проживания членов "Юго-Запада" и в офисах подконтрольных им фирм.

В результате изъято 42 единицы огнестрельного оружия, более 700 единиц боеприпасов, радиостанции, денежные средства в сумме 800 тыс. рублей, бухгалтерская документация.