Убийцы сотрудника прокуратуры в Иркутске получили по 10 и 11 лет
RTV International
Убийцы сотрудника прокуратуры в Иркутске получили по 10 и 11 лет
 
 
 
Убийцы сотрудника прокуратуры в Иркутске получили по 10 и 11 лет
RTV International

В Иркутске к 11 и 10 годам лишения свободы приговорены убийцы работника областной прокуратуры.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в прокуратуре, было установлено в ходе следствия, что в июне 2005 года не имеющие постоянного места жительства ранее неоднократно судимые Василий Алексеев, Юрий Грехонин, Виктор Карачинов и Алексей Синявский, после распития спиртных напитков, сговорились совершить разбойное нападение с целью ограбления.

Преступники встретили специалиста отдела криминалистики прокуратуры области Сергея Казимирова, который шел на работу, и стали жестоко избивать его.

У потерявшего сознание работника прокуратуры преступники забрали следственный портфель, в котором находились дорогостоящие фотоаппарат и диктофон, а также радиотелефон и деньги.

В тот же день преступники продали похищенное неустановленным лицам, а на вырученные средства приобрели наркотики, спиртное, продукты питания. Через несколько дней Казимиров от полученных травм скончался, не приходя в сознание.

Через две недели трое участвовавших в его убийстве были задержаны. Алексееву, Карачинову и Грехонину было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.4 ст.162 УК РФ - (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В отношении Синявского уголовное дело было выделено в отдельное производство. Он объявлен в розыск. Кировский районный суд Иркутска, исследовав все обстоятельства дела, согласился с позицией стороны обвинения и признал подсудимых виновными в совершении преступлений. Грехонин и Алексеев осуждены к 11 годам, Карачинов к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.