Марина Калугина
Правительство Курганской области
Марина Калугина

Полиция Курганской области ищет бывшую высокопоставленную чиновницу Марину Калугину и ее супруга, которые совершили побег из здания суда во время зачтения приговора. Супругов признали виновными в хищении нескольких миллионов рублей.

В пятницу Марина Калугина, занимавшая ранее пост заместителя губернатора Курганской области, была приговорена к 5,5 года колонии общего режима. А ее супруга Ивана Смолина Курганский горсуд наказал пятью годами колонии, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, супругов обязали выплатить по 530 тысяч рублей штрафа.

Известно, что в период следствия Калугина и Смолин находились под подпиской о невыезде. "На оглашение приговора в суд они пришли вместе, - говорит источник в правоохранительных органах. - Во время перерыва обвиняемые вышли из зала суда и скрылись в неизвестном направлении".

По решению судьи Сергея Лыткина Калугина и Смолин объявлены в федеральный розыск. Когда они будут пойманы, то их этапируют в СИЗО N1 города Курган.

"Почему Калугина сбежала из суда? Мы эту ситуацию никак не комментируем", - сказала старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ регионального СУ СК Олеся Дергунова. В областном управлении ФССП также затруднились ответить на вопрос, кто виновен в побеге осужденных.

Обоим подсудимым за побег из обители российской Фемиды грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок про статье "Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи".

По версии следователей, с октября 2007 по февраль 2011 года Калугина со своим супругом и знакомым Игорем Потемкиным организовала хищение денежных средств госпредприятия "Дети плюс" на сумму более семи миллионов рублей. Через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд областного государственного унитарного предприятия осуществлялась закупка продуктов и иных товаров по завышенным ценам. Разницу обвиняемые присваивали. Часть закупленных товаров направлялась в учрежденное Калугиной и Смолиным предприятие со сходным названием - санаторно-курортное объединение "Дети плюс" в Нижнем Новгороде.

Кроме того, с февраля 2009 до февраля 2011 года Калугина в должности замгубернатора области вопреки запрету, установленному законом, принимала участие в управлении коммерческой организацией "Дети плюс", предоставляя льготы и преимущества другим участникам рынка санаторно-курортных услуг. За покровительство компания на системной основе в 2009-2010 годах выплатила ей в качестве зарплаты более 1,7 миллиона рублей. За счет фирмы также оплачивались авиа- и железнодорожные билеты для личных поездок чиновницы (более 500 тысяч рублей).

Для возмещения ущерба на имущество обвиняемых в виде дорогостоящей квартиры в Нижнем Новгороде, дачного участка в Курганской области и грузового автомобиля наложен арест. По ходатайству следствия 4 июля 2013 года Калугина была временно отстранена судом от должности.

Калугину признали виновной по шести эпизодам, квалифицированным по ч. 3, и по одному эпизоду, квалифицированному по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере"). Также ее обвинили по ч. 2 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и по ст. 289 ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности") УК РФ, пишет газета "Вечерние ведомости".

Соучастник Потемкин 10 апреля был приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и к штрафу в 100 тысяч рублей. Потемкин заключил соглашение со следствием и дал показания против бывшего замгубернатора Курганской области по социальным вопросам и ее супруга.

Курганский городской суд в декабре 2013 года приговорил еще одного экс-замгубернатора - Александра Бухтоярова - к штрафу в 21,5 миллиона рублей за получение взятки в виде снегохода. В 2011 году был приговорен к двум годам заключения замгубернатора Курганской области по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Анатолий Бондарев. Он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, ущерб составил более 17 миллионов рублей. В 2011 году по этой же статье был осужден директор департамента госимущества и промышленной политики Курганской области Дмитрий Бектимиров. Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы.