Португальские сыщики вычислят вероятных похитителей Мадлен Маккэн по телефонным переговорам
SkyNews
Португальские сыщики вычислят вероятных похитителей Мадлен Маккэн по телефонным переговорам
 
 
 
Португальские сыщики вычислят вероятных похитителей Мадлен Маккэн по телефонным переговорам
SkyNews

Португальские сыщики вычислят вероятных похитителей Мадлен Маккэн по телефонным переговорам. Полиция взялась за масштабную проверку всех звонков, сделанных в том месте и в то время, когда пропала 4-летняя британка.

Записи тысяч телефонных переговоров в настоящее время исследуются полицией Португалии в надежде докопаться до истины в деле исчезновения Мадлен Маккэн. Сыщики обращают внимание на любую необычную деталь в тысячах звонков, которые делались в районе курорта Прайя-де-Луж примерно в то время, когда пропала девочка, пишет The Daily Mail.

Руководитель следствия Паоло Ребело распорядился проверить все телефонные звонки, которые делались в то время между городами Лагуш и Бургау. Всего в этой области проживает 27 тысяч человек.

Тем самым Ребело вернулся к уже опробованным методам следствия, поскольку новейшие технологии исследования ДНК не принесли ощутимых результатов. Причем проведение такой операции само по себе указывает на то, что полиция считает вероятное похищение девочки спланированным и осуществленным группой злоумышленников.

Напомним, 4-летняя девочка исчезла из номера гостиницы после того, как родители оставили ее спящей, а сами отошли ужинать вместе с друзьями. За прошедшие семь с лишним месяцев следствие даже не смогло установить круг подозреваемых и даже само похищение ставится под сомнение.

Кропотливую аналитическую работу сыщики начали с изучения распечатки первой тысячи переговоров, которые велись в районе Прайя-де-Луж в ночь с 3 на 4 мая. Больше всего их занимают звонки, сделанные во временном промежутке с 21:30 до 22:00. Именно в это время, как предполагают, Мадлен была похищена.

По словам одной из местных жительниц, ее уже побеспокоили полицейские. Вначале они сверились со своей распечаткой, уточнив номер мобильного телефона женщины, а потом задали ей вопрос, кому она звонила в 21:50 3 мая.

Свидетельница пояснила, что звонила своему мужу, после чего ее поставили в известность о проводимой следствием работе.

Как пояснила та же женщина, четверо ее знакомых тоже имели контакт с полицией, которая интересовалась их телефонными звонками.

Предполагается, что сыщики применят метод триангуляции для определения тех абонентов, которые находились в Прайя-де-Луж в момент преступления. Для этого достаточно проанализировать сигналы, которые исходят от сотового телефона даже в выключенном состоянии.

В зависимости от мощности сигнала, который поступает на ретрансляционные вышки сотовых операторов, можно установить точное положение абонента в каждый конкретный момент времени.

Со своей стороны, Кейт и Джерри Маккэн с одобрением отнеслись к новой попытке следователей путем тщательного исследования попытаться установить похитителей их дочери. "Любая информация может оказаться решающей", - добавил представитель четы Маккэн.