В Москве осуждены дагестанцы, которые грабили и убивали геев
Moscow-Live.ru
В Москве осуждены дагестанцы, которые грабили и убивали геев
 
 
 
В Москве осуждены дагестанцы, которые грабили и убивали геев
Moscow-Live.ru

В Мосгорсуде вынесен приговор трем выходцам из Дагестана, проникавшим в квартиры к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией с целью их убийства и грабежа. С потенциальными жертвами преступники знакомились в интернете.

По решению суда обвиняемые Бахмуд Каймаразов, Магомедхан Магомедханов и Магомед Магомедов проведут за решеткой 25, 24 и 9 лет, соответственно. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

По версии следователей, безработные кавказцы, проживавшие на Большой Якиманке, расправлялись с гомосексуалами не на почве гомофобии, а из корыстных побуждений. С этой целью дагестанцы в марте 2012 года создали преступную группу.

"Со своими жертвами они знакомились на одном из интернет-сайтов для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, - говорится в пресс-релизе. - Сообщники приходили по приглашению в квартиры к потерпевшим, а затем убивали и похищали их имущество". Добычей грабителей становились телефоны, планшеты, ноутбуки, украшения и брендовые вещи.

В течение недели жертвами банды стали трое мужчин в возрасте от 27 до 38 лет. "Жизнь еще одному жителю столицы спасло то обстоятельство, что он находился без сознания в момент, когда преступники грабили его квартиру", - добавили в прокуратуре.

Кроме этого, Магомедханов, действуя как самостоятельно, так и в составе иных групп, мошенническим путем похитил чужое имущество, а также совершил две кражи.

Как ранее сообщалось, первой жертвой банды дагестанцев стал 27-летний мужчина, задушенный в его квартире на 1-й Тверской-Ямской улице. Предположительно, это произошло 11 или 12 марта 2012 года. Тело обнаружил лишь спустя трое суток друг погибшего.

Второе убийство было совершено 15 марта в квартире на Керченской улице. Пресса также писала, что потерпевший работал эндокринологом в ФГБУ "Научный центр здоровья детей РАМН".

О третьем преступлении СМИ сообщили 22 марта, в день задержания подозреваемых. Труп задушенного 38-летнего мужчины был обнаружен на Инициативной улице.

Еще одно нападение было совершено 18 или 19 марта в квартире в районе станции метро "Павелецкая".

В ЛГБТ-сообществе также утверждали, что перед смертью потерпевших раздевали, связывали и, судя по всему, насиловали. "У каждого во рту находился кляп", - писал в интернете один из активистов. Однако официальные источники таких подробностей не приводят.

В ходе расследования оперативники изучили переписку на компьютере погибших и выяснили, что они знакомились в Сети с неким мужчиной, предлагавшим им сексуальные услуги, пишет "Московский комсомолец".

Подозреваемого вычислили по IP-адресу, после чего следователи устроили "ловлю на живца": под видом гомосексуалов оперативники договорились о встрече с убийцами на сайте знакомств, а потом задержали.

По словам 24-летнего Бахмуда Каймаразова, 24-летнего Магомедхана Магомедханова и 26-летнего Магомеда Магомедова, в Москву они приехали в 2010 году. Сначала уроженцы Северного Кавказа пытались зарабатывать легально, но потом решили грабить геев, поскольку те из-за атмосферы нетерпимости в обществе побоятся обращаться в полицию.

Дагестанцев признали виновными по п."а, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство более двух лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), п."а, в" ч.4 ст.162 (разбойное нападение с применением насилия, опасного для здоровья, совершенное организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п."а", ч.3 ст.161 (грабеж, совершенный организованной группой, в крупном размере) УК РФ.

Кроме этого, Магомедханов осужден по ч.1 ст.159 (мошенничество), п."а, в" ч.2 ст.158 (кража, совершенная группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ.

Как отмечает "МК", осужденные признались в содеянном, но не раскаялись. На странице в соцсети у одного из них незадолго до вердикта появилась цитата "воровского статуса": "Дурак был тот, кто век от века тюрьмой решил исправить человека".