Похищенный сотрудником налоговой полиции Подмосковья заложник перевел 1,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
Похищенный сотрудником налоговой полиции Подмосковья заложник перевел 1,5 млн долларов
 
 
 
Похищенный сотрудником налоговой полиции Подмосковья заложник перевел 1,5 млн долларов
Архив NEWSru.com

В Москве по подозрению в похищении человека и вымогательстве задержан сотрудник управления налоговой полиции ГУВД Московской области.

Накануне в Мещанскую прокуратуру с заявлением обратился 42-летний Игорь Ланцов, вице-президент Национальной ассоциации профессионального гольфа России. Он сообщил, что 19 февраля этого года он приехал на своей автомашине Mercedes к дому номер 22 на улице Сретенка.

По словам Ланцова, к машине подошли неизвестные, представившиеся сотрудниками милиции, пересадили Ланцова в автомобиль ВАЗ-2110 синего цвета и увезли в неизвестном направлении. Мужчину долгое время удерживали в неустановленных местах и вынудили перевести на банковский счет 1,5 млн долларов США. После перевода денег заложник был отпущен.

19 июля сотрудники прокуратуры возбудили уголовное дело. В ходе начавшегося расследования оперативниками Московского управления УФСБ, а также сотрудниками управления с организованной преступностью ГУВД Москвы по подозрению в похищении Игоря Ланцова задержан старший оперуполномоченный по особо важным делам 3-й оперативно-розыскной части управления налоговой полиции ГУВД Московской области.

Как передает "Интерфакс", фамилия задержанного пока не разглашается. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в похищении человека и вымогательстве.

Это не первое криминальное происшествие с Игорем Ланцовым

Имя заместителя директора Федерального государственного унитарного предприятия "Торговый дом "Кремлевский" Игоря Ланцова не первый раз фигурирует в криминальных сводках. Так, в 2003 году убийство Ланцова заказала его любовница.

Бывшая вице-"Мисс Москва", 21-летняя студентка Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Анастасия Насиновская в 2003 году наняла убийцу, чтобы расправиться с бизнесменом после ожесточенных ссор с ним. В конце концов Ланцов потребовал, чтобы она возвратила роскошный автомобиль, который он купил для нее.

Насиновская, которая встречалась с Ланцовым с 2002 года, решила вернуть машину обратно, и даже украла у него деньги, чтобы заплатить за выполнение "заказа".

О том, что бизнесмен плохо к ней относится и даже избивает ее, Насиновская не раз жаловалась знакомому Ивану Синтюрину (ранее судимый Синтюрин занимался частным извозом, и его услугами иногда пользовалась девушка).

В середине декабря 2003 года, во время очередного разговора с водителем, девушка неожиданно попросила его помочь найти человека, который убрал бы Ланцова. Она даже назвала сумму, которую готова за это заплатить, - 15 тыс. долларов.

Синтюрин решил потянуть время. Он предложил встретиться через два часа, добавив, что ему требуются аванс в размере 10 тыс. долларов, фото бизнесмена, перечень мест, где тот часто бывает, адреса, телефоны. Насиновская пообещала все подготовить.

На место встречи Иван явился с диктофоном и записал на пленку весь разговор со студенткой, в ходе которого уточнялись детали планируемого преступления. Затем Синтюрин пришел к Ланцову и дал ему прослушать беседу. В итоге оба направились в ГУБОП МВД и написали заявление.

Оперативники предложили водителю помочь им инсценировать преступление. Синтюрин получил от студентки обещанный аванс - 10 тыс. долларов. Через несколько дней была сделана постановочная фотография: Ланцов лежит на снегу с залитой "кровью" головой (вместо крови использовался томатный кетчуп).

Синтюрин позвонил Насиновской, сообщил, что заказ выполнен и теперь нужен окончательный расчет. При этом он пообещал показать фотографию, подтверждающую его слова, и потребовал оставшуюся часть гонорара - 5 тыс. долларов.

Встреча состоялась 22 декабря на Нагатинской улице. "Киллер" передал Анастасии фото "трупа" и получил 5 тыс. долларов. Сразу после этого студентку задержали оперативники ГУБОП и ОРБ ГУ МВД по ЦФО.

В отношении Насиновской было возбуждено уголовное дело по факту подготовки убийства. Все обвинения позже были сняты, когда Ланцов отказался преследовать по суду свою пассию, он даже нанял лучшего адвоката, чтобы защитить ее.