Норвежская полиция задержала 15-летнего подростка, выложившего в Сети видеоролик с угрозами в адрес администрации школы, из которой он был отчислен
AftenPosten
Норвежская полиция задержала 15-летнего подростка, выложившего в Сети видеоролик с угрозами в адрес администрации школы, из которой он был отчислен
 
 
 
Норвежская полиция задержала 15-летнего подростка, выложившего в Сети видеоролик с угрозами в адрес администрации школы, из которой он был отчислен
AftenPosten

Норвежская полиция задержала 15-летнего подростка, выложившего в Сети видеоролик с угрозами в адрес администрации школы, из которой он был отчислен. Теперь его обвиняют в попытке повторить бойню в Туусале.

Власти не раскрывают имени задержанного, однако известно, что мальчик был исключен из средней школы Erdal за несколько недель до появления видеоролика с угрозами на портале YouTube, сообщает Reuters.

По данным следствия, после своего исключения мальчик многозначительно произнес: "Я вернусь за вами". Также про него говорится, что он рос в атмосфере унижений и был на контроле у органов опеки, пишет норвежская газета AftenPosten.

Угрозы заставили норвежских полицейских взять школу в понедельник под усиленный контроль: вначале стражи порядка тщательно осмотрели помещения, затем были досмотрены все 280 учеников школы. Лишь после этого, когда каждый из школьников прошел через металлодетектор, они были были допущены к занятиям.

Позднее подозреваемый был освобожден полицией, однако расследование продолжается. Следствие не снимает с подростка обвинений в попытке устроить бойню наподобие недавних событий в Финляндии. На выложенном видеофрагменте преступник демонстрирует здание школы, сопроводив ролик угрозами в адрес учреждения.

Напомним, что в результате стрельбы в одной из средних школ финляндского города Туусала 7 ноября были убиты 8 человек. Среди жертв оказались пять несовершеннолетних и три женщины: директор школы, медсестра и мать-одиночка. Впоследствии оказалось, что убийца планировал преступление в Сети.

Следователи отмечают, что видео, предположительно выложенное норвежским подростком, структурно похоже на тот ролик, который выкладывали в Финляндии накануне бойни. На видео была наложена песня Джона Леннона "Герой рабочего класса".

"Мы считаем это видео угрозой", - заявила прокурор провинции Хордаланд Элизабет Согло. Так же серьезно к происшедшему относятся местные власти и представители администрации школы.

В частности, директор школы Erdal Лейв Ян Нильсен признал, что несколько недель назад отчисленный подросток угрожал ему, но не стал сообщать каких-либо подробностей.

Сам подросток отрицает всякую причастность к выложенному видео с угрозами в адрес школы. Позднее ролик был удален с портала YouTube.

Добавим, что за аналогичные действия в начале ноября был арестован подросток в Финляндии. На 30-секундном видеоролике, выложенном в Сети, запечатлен подросток с оружием в руке в здании школы. Видео было названо "бойня в Маанинке". По словам представителя полиции, допрошенный 10 ноября мальчик признался, что шутил, и не имел намерения устраивать очередное побоище в школе.

Однако в других случаях и без всяких угроз намерения подростков могут быть более чем серьезными. Так, на днях немецкой полиции удалось предотвратить крупную трагедию, аналогичную предыдущим расстрелам в образовательных учреждениях. Как оказалось, двое учащихся гимназии имени Георга Бюхнера планировали устроить бойню 20 ноября, а жертвами ее должны были стать 17 человек. После этого они рассчитывали покончить с собой.

При обыске в домах школьников было найден целый склад оружия и патронов, а также "расстрельные списки" неугодных, из-за которых подростки чувствовали себя в школе "несправедливо обойденными".

Лишь преждевременное самоубийство одного из злоумышленников помогло полиции раскрыть это дело.