Главному подозреваемому в убийстве Мередит Керчер Руди Гуеде грозит пожизненное тюремное заключение
Reuters
Главному подозреваемому в убийстве Мередит Керчер Руди Гуеде грозит пожизненное тюремное заключение
 
 
 
Главному подозреваемому в убийстве Мередит Керчер Руди Гуеде грозит пожизненное тюремное заключение
Reuters

В Италии продолжается громкий процесс по делу об убийстве британской студентки Мередит Керчер, которой перерезали горло во время секс-оргии. На суде прозвучало, что зверское преступление стало кульминацией сатанистского обряда.

На очередном заседании суда в итальянском городе Перуджа государственный обвинитель назвал имя главного убийцы 21-летней студентки Мередит Керчер. Бывшему баскетболисту и наркоторговцу Руди Гуеде грозит пожизненное тюремное заключение. Аналогичные сроки наказания скорее всего ожидают и его двух сообщников - студентов-любовников Аманду Нокс и Рафаэля Солечито, пишет газета The Independent.

Напомним, 21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября 2007 года. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в собственной спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США.

Следователи предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии. Через несколько дней были арестованы первые подозреваемые: 20-летняя Аманда Нокс, 24-летний ухажер Аманды - Рафаэль Солечито. Позднее в руки полиции попал и главный подозреваемый, успевший выехать в Германию - выходец из Африки Руди Гуеде.

Громкий судебный процесс по делу об убийстве британки вошел в заключительную стадию. Прокурор Джулиано Миньини попросил приговорить Руди Гуеде к пожизненному лишению свободы, как главного виновника жестокого убийства.

Баскетболист, занимавшийся некоторое время продажей наркотиков, оправдывался на суде, что, после неудачной попытки заняться сексом с Мередит и по причине ее отказа, пошел в туалет. Там он слушал плеер на максимальной громкости, когда вдруг услышал женские крики, доносившиеся из спальни девушки. По его словам, он увидел мужчину, выходящего из комнаты, который был похож на другого подсудимого - Рафаэля Солечито. Гуеде отрицал какую-либо причастность к убийству.

Гуеде с самого начала своего ареста активно сотрудничал со следствием и полагал, что это позволит ему отделаться незначительным наказанием. Поэтому суровое требование прокурора приговорить его к пожизненному заключению стало для Гуеде полной неожиданностью.

Прокурор обнародовал результаты судебно-медицинской экспертизы, в частности ДНК-теста, и назвал главного исполнителя кровавой расправы над Мередит Керчер. Так, следствие установило, что кровавые отпечатки пальцев на теле и подушке в спальне, где произошло убийство, оставил Руди Гуеде. Кроме того, на месте преступления были обнаружены следы его ботинков.

Адвокаты Гуеде попытались оспорить данные судебной экспертизы и вызвать в суд свидетелей защиты, однако Миньини настоял на своем.

Другой участницей убийства была 20-летняя студентка из США Аманда Нокс, проживавшая в одном доме с Керчер. Именно Нокс, по данным следствия, перерезала горло своей подруге за отказ участвовать в сексуальной оргии. А после этого Руди Гуеде задушил агонизирующую жертву.

Не остался в стороне и третий подозреваемый - любовник Аманды Рафаэль Солечито, который в этот момент удерживал Керчер."Убийство девушки стало кульминацией сатанистского обряда", - считает прокурор.

Защитники Аманды Нокс из США утверждали, что Гуеде действовал один. Однако, основываясь на данных следствия, Миньини уверенно заключил, что секс-оргия сопровождалась приемом наркотиков и в ней принимали участие Нокс и Солечито.

Со своей стороны, в ходе следствия американка в конце концов призналась, что находилась в доме в момент убийства и слышала крики жертвы. Однако, по ее словам, она лишь заткнула уши и якобы даже не стала выяснять, что же стряслось в спальне Керчер.

Позднее Аманда Нокс произнесла перед присяжными чувственную речь, в которой извинилась за "конфуз", вызванный ее противоречивыми показаниями. В частности, на первых допросах девушка утверждала, что вообще не находилась в тот роковой день дома. Противоречия в своих показания она объяснила давлением со стороны следствия.

По словам Аманды, во время допроса следователи пытали ее, называли лгуньей и угрожали, что заточат ее в тюрьму на 30 лет, если она не признается. "Мередит была моим другом, Мне не зачем было ее убивать!", - оправдывалась девушка на суде.

Между тем, на предполагаемом орудии убийства - кухонном ноже, найденном в квартире Солечито - следователи нашли отпечатки пальцев Аманды. Кроме того, следы ее пребывания были обнаружены в комнате убитой Мередит. Министр внутренних дел Италии Джулиано Амато назвал преступление "зверским убийством, которое произошло из-за отказа Мередит участвовать в оргии в ее же доме".

Прокурор суда Миджнини также предлагает выдвинуть обвинение в убийстве двоим другим подозреваемым. В этом случае судебное расследование начнется позднее.

Результаты проведенной судмеэкспертизы показали, что Мередит не принимала наркотиков или алкоголя в день убийства, уточняет The Times .