Алексей Герман
Архив NEWSru.com
Алексей Герман
 
 
 
Алексей Герман
Архив NEWSru.com

Зеленогорский народный суд Курортного района Санкт-Петербурга вынес приговор по делу об избиении известного режиссера Алексея Германа.

За совершение преступления осуждены четверо жителей Петербурга - Денис Фомичев, Александр Кустарников, Сергей Губанов и Леонид Андреев. Трое из них (кроме Андреева) ранее привлекались к уголовной ответственности.

Как установило следствие, инцидент произошел в ночь на 1 января 2002 года под Санкт-Петербургом в поселке Репино в Доме творчества кинематографистов. Режиссер вместе с семьей традиционно отмечал здесь Новый год.

Под утро в баре Дома творчества подвыпившие посетители устроили драку. Алексей Герман попытался вмешаться, за что и был избит. Пострадал также его сын, Алексей, который вступился за отца.

Прибывший наряд милиции задержал Кустарникова и Андреева. Причастность Фомичева и Губанова была установлена следствием позже. По факту этого происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Во время следствия обвиняемые находились под подпиской о невыезде. По приговору суда Кустарников, Губанов и Фомичев получили по три года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, как выяснилось на момент совершения преступления у Фомичева была не погашена условная судимость за грабеж, в результате чего ему добавили еще два года лишения свободы.

После вынесения приговора все трое были арестованы в зале суда. Андреев получил три года колонии-поселения. После вынесения приговора ему была оставлена мера пресечения - подписка о невыезде и его отпустили до вступления приговора в законную силу, сообщает ИА 'Росбалт'.