В Калужской области прокуратура добилась увольнения учителя, избившего девятиклассника за "шум на перемене"
Портал органов власти Калужской области
В Калужской области прокуратура добилась увольнения учителя, избившего девятиклассника за "шум на перемене"
 
 
 
В Калужской области прокуратура добилась увольнения учителя, избившего девятиклассника за "шум на перемене"
Портал органов власти Калужской области

В Барятинском районе Калужской области лишился работы школьный преподаватель, который нанес побои одному из учеников, сообщает официальный сайт местной прокуратуры. Мотивом для агрессии со стороны педагога стало то, что мальчик резвился между уроками и, по мнению своего мучителя, нарушал дисциплину.

В настоящий момент учителю физкультуры МКОУ "Барятинская средняя общеобразовательная школа" Виктору Лобаткину инкриминируют п."а" ч.2 ст.116 УК РФ (причинение побоев из хулиганских побуждений). Но даже после возбуждения уголовного дела педагог и спортсмен-троеборец продолжал работать в школе. Только после вмешательства надзорного ведомства администрация учебного заведения освободила Лобаткина от занимаемой должности.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление матери одного из учеников указанной школы о том, что ее сын был избит учителем физкультуры.

В ходе полицейской проверки установлено, что 13 января 2014 года Виктор Лобаткин, являясь дежурным учителем, сделал замечание девятикласснику, который шумно вел себя на перемене.

"Будучи недовольным реакцией подростка на сделанное замечание и используя малозначительный повод для проведения "воспитательной" работы с подростком, Лобаткин завел его в помещение спортивного зала школы и трижды ударил ладонью руки в область шеи", - сказано в пресс-релизе. Кроме того, "накачанный" физрук нанес один удар кулаком в область груди школьника.

"Полученные телесные повреждения вреда здоровью мальчика не причинили, однако причинили ему сильную физическую боль, о чем подросток сразу сообщил администрации учебного заведения и родителям", - добавили в прокуратуре.

В ходе еще одной проверки, уже прокурорской, выяснилось, что администрация школы нарушила статью 331 Трудового кодекса РФ, согласно которой "к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности".

Также установлено, что о факте противоправных деяний Виктора Лобаткина пострадавший ученик "незамедлительно сообщил заместителю директора по учебной части и классному руководителю". Однако завуч и педагог-наставник не сообщили полученную информацию в правоохранительные органы, и тем самым выгораживали коллегу.

"Работники школы, вовремя не сообщившие в правоохранительные органы об избиении ученика, привлечены к дисциплинарной ответственности. Соблюдение прав несовершеннолетних, в том числе и расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Лобаткина, находится на контроле в прокуратуре Барятинского района", - заключили в ведомстве.

Добавим, что Виктор Лобаткин является кандидатом в мастера спорта по силовому троеборью и призером соревнований. Его фотография даже опубликована на официальном сайте администрации Калужской области.

Впрочем, на своей страничке в сети "ВКонтакте", расположенной по адресу http://vk.com/lobatkin, Виктор фигурирует уже под фамилией Королев. Он активно занимается пауэрлифтингом и выступает на соревнованиях, что подтверждается размещенными фотографиями. Многие снимки сделаны в "качалке".

Любовь к собственным бицепсам сочетается у Виктора Королева (Лобаткина) со "спартанской" идеологией, включающей в себя пропаганду спорта и крепкой властной руки. В частности, в альбомах преподавателя фигурирует демотиватор с Адольфом Гитлером, который сочувственно спрашивает: "Как живете, победители?" С другой картинки ему вторит Иосиф Сталин: "Мне и не снилось, что нашу страну обгонит даже Гондурас".

Под другим демотиватором, который от лица Сталина предлагает "расстрелять недовольных, чтобы все были довольны", Виктор Лобаткин написал: "Он всегда прав!"