Мособлсуд вынес приговор исполнителям заказного убийства генерального директора совхоза "Матвеевский" Николая Дубовского
Moscow-Live.ru
Мособлсуд вынес приговор исполнителям заказного убийства генерального директора совхоза "Матвеевский" Николая Дубовского
 
 
 
Мособлсуд вынес приговор исполнителям заказного убийства генерального директора совхоза "Матвеевский" Николая Дубовского
Moscow-Live.ru

Мособлсуд вынес приговор исполнителям заказного убийства генерального директора совхоза "Матвеевский" Николая Дубовского. Заказчиком преступления, по версии российских следователей, выступил его бизнес-партнер Аркадий Корнацкий, являющийся депутатом Верховной Рады Украины и соратником президента Порошенко.

За преступление 19-летней давности осуждены племянник депутата Алексей Корнацкий, Владимир Ковальков и Сергей Бычков. Каждый из них проведет девять лет в исправительной колонии общего режима. Убийцы также выплатят один миллион рублей родственникам жертвы в качестве компенсации, пишет "Московский комсомолец".

По данным следователей РФ, в середине 1990-х годов Аркадий Корнацкий и Николай Дубовский вели совместный бизнес. Однако между ними начались разногласия, и Корнацкий решил избавиться от компаньона.

Осенью 1996 года Аркадий посвятил в свои замыслы племянника Алексея, и заплатил ему 15 тысяч долларов. Тот попросил своего знакомого Сергея Бычкова помочь в организации покушения.

Бычков за содействие получил шесть тысяч долларов. Половина этой суммы была передана еще одному посреднику - Владимиру Ковалькову, а тот уже подыскал исполнителя чеченской внешности по имени Юзеф (установить его личность так и не удалось).

Бычков и Корнацкий-младший передали Ковалькову фотографию, адрес жительства и другие данные Дубовского. Ковальков для слежки и обеспечения себе алиби взял в аренду желтую "Волгу"-такси.

Утром 27 сентября 1996 года он привез Юзефа в Одинцовский район Подмосковья в поселок Горки-10 к дому, где проживал директор совхоза. Когда тот вышел из дома, Юзеф под угрозой пистолета заставил бизнесмена сесть за руль своей "Нивы" и проехать с ним в уединенное место. Это было сделано потому, что у киллера был пистолет ТТ без глушителя. В двух километрах от поселка Юзеф выстрелил Дубовскому в висок.

Ковалькова задержали уже через неделю после убийства, но улик против него не нашлось. Уголовное дело несколько раз приостанавливали, и лишь осенью 2001 года дело сдвинулось с мертвой точки. Под давлением силовиков Ковальков согласился участвовать в оперативном эксперименте. Под скрытую запись он обсудил убийство Дубовского с Алексеем Корнацким.

Впоследствии оба написали явку с повинной. Но Корнацкий позже отказался от признательных показаний, заявив, что сделал это под пытками - якобы следователи "жгли ему электротоком пятки" и "обещали подкинуть наркотики сыну". Проведенная проверка его слова не подтвердила.

В суде Ковальков также отказался признавать вину и заявил, что в 2013 году оговорил себя и других, так как следователь обещал не привлекать его к ответственности в связи с истечением сроков давности.

Уголовное дело в отношении Аркадия Корнацкого и некоего Юзефа выделено в отдельное производство. При этом числящийся в розыске предполагаемый заказчик является народным депутатом Верховной рады Украины VIII созыва (выборы прошли в октябре 2014 года), а ранее возглавлял избирательный штаб Петра Порошенко по Николаевской области.

Добавим, что совхоз "Матвеевский" владел элитными землями в районе Рублевки, на которые могли претендовать различные влиятельные люди из сферы бизнеса и политики. В частности, серьезный интерес к этим землями проявляли олигарх Роман Абрамович и жена тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

На убийстве Дубовского криминальная война не закончилась. Через три года был убит его преемник Виктор Бабырин, а в 2010 году преступники обстреляли из автоматов автомобиль нового гендиректора "Матвеевского" Валентины Козленковой и ее эскорт.

Корнацкий успел побывать и кандидатом в депутаты Госдумы

Аркадий Алексеевич Корнацкий родился в 1953 году в селе Чаусово-2 Николаевской области Украины. Он окончил Университет дружбы народов в Москве по специальности "Международное право" (1980), служил в армии и трудился разнорабочим в колхозе.

В 1980-е годы Аркадий работал юристом в Москве и Подмосковье, а потом создал торгово-производственную фирму "Каскад", которая занималась поставкой компьютеров и недвижимостью. В 1990-х годах фирма занялась созданием сельхозпредприятий в Подмосковье и строительством коттеджных городков.

В 1998-2004 годах Корнацкий занимал пост президента Одинцовской торгово-промышленной палаты. А в 1999 году он был зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы от блока "Отечество - вся Россия", но затем снялся с выборов.

В начале 2000-х годов Аркадий создал на Украине ООО "Агрофирма Корнацких". Тогда же он безуспешно судился с президентом Украины Леонидом Кучмой на почве земельных споров, писала газета "Коммерсант".

В 2007-2008 годах Корнацкий занимал должности советника главы секретариата президента Украины Виктора Ющенко и и. о. заместителя председателя Николаевской областной администрации по вопросам аграрно-промышленного комплекса. В 2012 году он неудачно баллотировался в Верховную раду от партии "Батькивщина".

В июне 2013 года произошла попытка захвата "Агрофирмы Корнацких" 80 вооруженными людьми. В защиту бизнеса Аркадия Корнацкого высказывался нынешний премьер Украины Арсений Яценюк.