Прославившийся своими криминальными похождениями британец Рональд Биггс впервые показался на публике после своего недавнего освобождения из тюрьмы
Reuters
Прославившийся своими криминальными похождениями британец Рональд Биггс впервые показался на публике после своего недавнего освобождения из тюрьмы
 
 
 
Прославившийся своими криминальными похождениями британец Рональд Биггс впервые показался на публике после своего недавнего освобождения из тюрьмы
Reuters

Прославившийся своими криминальными похождениями британец Рональд Биггс впервые показался на публике после своего недавнего освобождения из тюрьмы. Не изменив устойчивой тяге к экстравагантности, даже в немощном состоянии легендарный грабитель произвел фурор своей активностью - он поехал по делам на маленьком четырехколесном скутере.

В свое время престарелый преступник совершил крупнейшее в истории ограбление почтового поезда, похитив более 4 миллионов долларов. Теперь же он вновь проявил способность "седлать железных коней", правда последнее в его жизни транспортное средство имеет скромные размеры и напоминает детскую игрушку. Однако на своем скутере Биггс передвигался довольно резво со скоростью почти 8 километров в час, пишет газета The Daily Mail.

В сопровождении своего 34-летнего отпрыска Ронни Биггс совершил маленькое путешествие к его дому, расположенному в Барнете (северная часть Лондона). Это примерно в километре от дома престарелых, где сейчас проживает Биггс-старший.

Проведя в доме сына несколько часов, Ронни благополучно возвратился в свое пристанище.

Судя по лицу грабителя, маленькое турне в сыновний дом произвело на него неизгладимое впечатление. Биггс стремительно пошел на поправку после обретения свободы, хотя несколько недель назад он как будто был при смерти, что и стало главной причиной его досрочного освобождения.

В тюрьме Биггс лишился даже дара речи после нескольких инсультов. У него также пропала способность глотать, поэтому пищу грабитель принимал через трубку. Биггсу был необходим круглосуточный уход, а потому его пребывание в тюремных условиях теряло всякий смысл.

Об амнистии просили родственники бывалого грабителя и, в конце концов, британские власти уступили их напору. Буквально за месяц министр юстиции Великобритании Джек Стро поменял свое мнение на противоположное. Вначале он настаивал на том, что Биггс, который так и не раскаялся в содеянном, должен непременно окончить свои дни в тюрьме. Но потом министр решил проявить беспрецедентное милосердие, выпустив закоренелого преступника на свободу досрочно.

Стро исходил из того, что медики признали состояние Ронни Биггса практически безнадежным. Перед его освобождением никто и помыслить не мог, что грабитель, буквально прикованный к постели в больнице Нориджа (графство Норфолк), найдет в себе силы вновь вести активный образ жизни. Однако охватившее преступника чувство свободы и эйфории сотворило чудеса. На фотографии, сделанной во время вояжа в дом Майкла Биггса-младшего, Рональд предстает вполне жизнерадостным, а с его лица не сходит улыбка.

После освобождения грабитель воспрял духом, хотя его родственники уверяют, что он так и не излечился от пневмонии. Его сын Майкл Биггс признался, что отцу очень нравится выходить на свежий воздух и ради этого наслаждения он и хотел оставить тюрьму.

По словам Майкла, Биггс по-прежнему настолько слаб, что почти не встает с кровати. Лишь в редкий день это становится возможным. Кроме того, грабитель, как и прежде, не может глотать.

Грабители с петардой

Знаменитый налет на почтовый поезд "Глазго-Лондон" произошел в эпоху, когда газеты с легкостью превращали преступников в знаменитостей. Источником вдохновения для грабителей послужили истории о великих ограблениях на американском Диком Западе.

8 августа 1963 года 15 мужчин в лыжных масках и шлемах напали на почтовый железнодорожный состав недалеко от Ледбёрна (графство Букингемшир). Преступники оглушили машиниста Джека Миллса железным прутом и вынесли наружу 120 мешков с перевозимыми ценностями. Добычу они побросали в грузовики и скрылись.

Захваченные мешки были под завязку набиты наполовину стертыми банкнотами, которые отправили на утилизацию. А поскольку отслужившие свой век бумажные деньги подлежали уничтожению, в банке даже не потрудились переписать хотя бы часть купюр на случай подобной ситуации.

Банда завладела 2,6 миллиона фунтов стерлингов (более 4 миллионов долларов), а в качестве "премии" налетчикам достались еще и бриллианты из почтового сейфа. Операция заняла у них всего 15 минут.

Таких дерзких ограблений старая добрая Англия на своем веку еще не видала. На следующее утро все газеты страны вышли с аршинными заголовками: "Великое ограбление поезда". Таким оно и вошло в историю.

Замысел налетчиков, как оказалось, был прост. Нейтрализовав сигнальщика, они переключили семафор с зеленого на красный. Бандиты даже не утруждали себя необходимостью лезть в электрические схемы: они просто затянули зеленый глазок семафора тряпкой, а под стеклом красного фонаря зажгли петарду. Ее огонь локомотивная бригада и приняла за сигнал "стоп", остановив поезд именно там, где и планировали гангстеры.

Для Скотланд-Ярда это ограбление стало настоящим вызовом. Полицейские прочесывали территорию всего графства Букингемшир в надежде найти улики. Вскоре выяснилось, что бандиты прятались на ферме Лезерслэйд. Однако к моменту прибытия полицейских преступников и след простыл. Гангстеры пустились в бега, оставив своим преследователям только пустые мешки из-под банкнот, а также многочисленные отпечатки пальцев.

Неизвестно, то ли бандиты впали в эйфорию, то ли намеренно бросили тем самым вызов полиции. Благодаря оставленным следам гангстеров, причастных к ограблению поезда, стали отлавливать одного за другим.

Довольно быстро вычислили и организаторов "Великого ограбления". Тем более, что круг таких дерзких преступников был достаточно узок.

"Мозгом" преступной группировки оказался Брюс Рейнолдс, который сразу после налета бежал в Канаду. В течение пяти последующих лет грабитель успешно заметал следы, пока, наконец, не попался.

А главой шайки оказался Рональд Биггс, которого друзья называли Бигси. Он также был схвачен и приговорен к 30 годам лишения свободы в тюрьме строгого режима Вандворс в юго-западной части Лондона.

Однако пробыл в тюрьме Биггс всего 15 месяцев, после чего ему удалось совершить побег - столь же дерзкий, как и ограбление. В 1965 году гангстер сбежал в своем "фирменном стиле" - с показной легкостью и без жертв. Биггс спустился с тюремной стены по веревочной лестнице, а затем незаметно спрыгнул в открытый грузовик для перевозки мебели. При этом на дно кузова был предварительно постелен матрас, смягчивший падение.

36 лет жизни на чужбине

Тайком перебравшись в Париж, беглец сделал пластическую операцию, что на какое-то время сбило с толку полицейских. А через несколько месяцев Ронни Биггс вместе со своей семьей растворился на широких просторах Австралии.

Спустя годы детективам удалось выйти на след беглеца, но Биггс успел ретироваться в Бразилию. Грабителя там многие встретили с распростертыми объятиями как знаменитого преступника. В итоге он даже пользовался в определенных кругах почетом и уважением.

Для местной прессы великий авантюрист был героем. Репортеры тоже поддавались обаянию жизнелюбивого и удачливого преступника, который любил вино, женщин и с легкостью тратил деньги. Кроме того, для Бразилии, где уровень преступности в несколько раз выше, чем в Соединенных Штатах, ограбление Биггса не воспринималось как вызов обществу. В беглеце видели не бандита с большой дороги, а скорее, типичного британского эксцентрика.

Биггс, чья история описывалась всеми бразильскими газетами и телеканалами, стал знаменитостью, а в начале 2008 года он даже снялся вместе с длинноногими манекенщицами для телевизионной рекламы бразильского нижнего белья.

В 1974 году британская полиция попыталась добиться экстрадиции Биггса, однако к тому времени беглый гангстер успел завести подружку, которая вынашивала его ребенка. Как отец гражданина Бразилии, Биггс уже не подлежал выдаче.

После неоднократных аналогичных и столь же неудачных попыток британского правосудия добраться до Биггса власти Бразилии приняли окончательное решение не выдавать его. Это произошло в 1997 году, когда чиновники посчитали, что с момента преступления прошло слишком много времени.

Тем удивительнее кажется то, что в 2001 году Биггс добровольно вернулся на родину и передал себя в руки полиции. О причинах этого "благородного" жеста можно только гадать.

Возможно, беглец попросту истосковался по родной земле. Он однажды признался, что его последним желанием было бы зайти в паб в прибрежном городке Маргейт в графстве Кент и выпить там пинту темного пива.

В 2001 году, едва сойдя с трапа самолета, Биггс был арестован сотрудниками Скотланд-Ярда. Самого разыскиваемого преступника отправили отбывать срок в тюрьму с повышенными мерами безопасности Belmarsh в Южном Лондоне. На тот момент Биггсу шел 71 год, но формально ему предстояло еще отбыть три десятка лет в тюремном заключении.