Немецкая полиция конфисковала 150 кг героина
Архив NEWSru.com
Немецкая полиция конфисковала 150 кг героина
 
 
 
Немецкая полиция конфисковала 150 кг героина
Архив NEWSru.com

Полиция Германии конфисковала 150 кг героина. Партия, стоимостью примерно в 9 миллионов долларов, стала одной из наиболее крупных конфискаций в истории немецкой полиции, пишет Süddeutsche Zeitung.

150 килограмм сильнодействующего наркотика были найдены в кузове грузовика, остановленного в северо-западной части страны.

По данным прокуратуры города Мюнстера, ориентировочная стоимость изъятой партии составляет почти 9 миллионов долларов. Наркотик перевозился в несессерах, а задержанный грузовик проследовал в Германию с территории Турции.

Автомобиль был остановлен 19 декабря в вестфальском Бохольте недалеко от голландской границы. Теперь его 32-летний водитель находится под арестом.

Полицейские признают, что это одна из самых крупных конфискаций наркотиков в истории страны. По данным полиции, большей частью героин в Европу поставляется из Афганистана, а канал подпольных поставок пролегает по территории балканских стран.

За 2006 год немецкая полиция провела 6 763 изъятия наркотических средств, а общее количество конфискованного тогда героина исчисляется почти 900 килограммами.

Между тем, другая крупная партия наркотиков была изъята в Бразилии. По данным полицейских, крупнейшая в этом году партия наркотиков была задержана в местечке Итабораи в пригороде Рио-де-Жанейро.

Наркотики предназначались для распределения и последующего сбыта в десятках фавел (трущоб) города в период рождественских и новогодних праздников. Добычей полицейских стали 90 килограмм кокаина, передает РИА "Новости".

Основные центры торговли наркотиками в Рио-де-Жанейро расположены в фавелах. Образованные путем стихийной нелегальной застройки гор и возвышенностей в непосредственной близости от респектабельных районов и туристических достопримечательностей, фавелы контролируются группировками наркодельцов с жесткой иерархией и собственными службами безопасности и оповещения.

Несмотря на периодические полицейские рейды, проводимые при поддержке бронированной техники и прикрытия с воздуха, власти практически не в состоянии отслеживать перемещение людей и товаров в фавелах.