В Петербурге спецназ штурмовал офис стройфирмы, "отмывшей" 500 миллионов долларов
НТВ
В Петербурге спецназ штурмовал офис стройфирмы, "отмывшей" 500 миллионов долларов
 
 
 
В Петербурге спецназ штурмовал офис стройфирмы, "отмывшей" 500 миллионов долларов
НТВ

В Санкт-Петербурге отряд милиции специального назначения "Гранит" взял штурмом офис строительной компании, которая занималась легализацией преступных доходов. По данным следователей, через эту "прачечную" прошло около полумиллиарда рублей.

Сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД Петербурга и Ленинградской области провели обыск в офисе одной из строительных фирм города. Перед этим здание пришлось штурмовать бойцам спецназа "Гранит", сообщает GZT.ru со ссылкой на пресс-службу управления милиции.

Фирма, офис которой располагается на Гельсингфорсской улице, помимо своей так называемой "белой" деятельности "отмыла" через фирмы-однодневки около 500 миллионов рублей.

Операция по ликвидации "прачечной" разрабатывалась управлением по налоговым преступлениям около года. "Спецназ штурмовал здание быстро и слаженно, но сотрудники фирмы закрывались в кабинетах и не открывали двери милиционерам, - говорится в сообщении пресс-службы. - Пришлось с помощью бензореза вскрывать металлическую дверь в кабинет бухгалтерии, где хранилась вся документация".

Бухгалтеры, как отмечается в релизе, стали выбрасывать в окно свои сумочки, хотя при их досмотре ничего противозаконного обнаружено не было.

"Из других кабинетов так же вывели несколько человек", - поясняется в релизе. В общей сложности за противодействие законным требованиям сотрудников милиции 12 человек были отправлены в ближайший отдел милиции, где на них наложили административное наказание.

"А начальник службы безопасности фирмы словно потерял память и не смог указать кабинет гендиректора и других руководителей", - говорится в документе пресс-службы.

При обыске были изъяты финансовые документы по операциям с фирмами- однодневками и несколько единиц оружия, которое направлено на экспертизу. Также оперативниками были обнаружены устройства для прослушки, распечатки телефонных переговоров и собранная на отдельных граждан информация.

В пресс-службе ГУВД уточнили, что операция проводилась в пятницу, однако название фирмы не сообщили. Ведется следствие.