Юрий Чайка
Генеральная прокуратура Российской Федерации
Юрий Чайка

Российская столица, а также Центральный федеральный округ в целом, является лидером по доле нераскрытых тяжких преступлений. Расследовать удается лишь каждое третье такое правонарушение, говорит генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Глава Генпрокуратуры выразил недовольство в связи со снижением раскрываемости преступлений в Центральном федеральном округе, передает "Интерфакс".

"По итогам года остались нераскрытыми свыше половины тяжких и особо тяжких криминальных посягательств. Это самый низкий показатель среди всех федеральных округов", - заявил Юрий Чайка на совещании в Москве.

По словам генпрокурора, самое тяжелое положение с раскрываемостью таких преступлений сложилось в Москве. "Наиболее сложная ситуация традиционно складывается в Москве, где не раскрыто 68% преступлений данной категории. Высок этот показатель и в Московской области, там он составляет 63%", - подчеркнул Юрий Чайка.

Кроме того, в ходе совещания он обратил внимание прокуроров на недостатки в работе органов предварительного расследования.

Глава Генпрокуратуры раскритиковал и снижение активности в борьбе с коррупцией, пишет газета "Коммерсант". Например, количество выявленных фактов взяточничества уменьшилось почти на треть (29%).

"В некоторых регионах данная работа практически провалена. Так, в Тверской области за весь год выявлено всего 22 факта получения взятки, в Липецкой области - лишь 19. В этом субъекте федерации, вопреки многократно объявленным приоритетом антикоррупционной деятельности, борьба со взяточничеством сведена в основном к выявлению взяткодателей (49, рост на 9%)", - сказал генпрокурор.