Брат российского политика получил 9,5 года колонии за убийство бывшего замглавы МВД Аджарии по кличке Рэмбо
Архив NEWSru.com
Брат российского политика получил 9,5 года колонии за убийство бывшего замглавы МВД Аджарии по кличке Рэмбо
 
 
 
Брат российского политика получил 9,5 года колонии за убийство бывшего замглавы МВД Аджарии по кличке Рэмбо
Архив NEWSru.com

В среду Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор брату бывшего члена Общественной палаты РФ, который признан виновным в убийстве отставного высокопоставленного чиновника МВД Аджарии по прозвищу Рэмбо.

По решению суда 39-летний Ричард Дзасохов проведет за решеткой 9,5 лет, пишет газета "Московский комсомолец".

Как следует из материалов дела, в ночь на 10 сентября 2010 года брат экс-члена Общественной палаты РФ Гочи Дзасохова был на банкете в гостинице "Украина", где также присутствовал прежний заместитель министра внутренних дел Аджарии Элгудж Джинчарадзе. Оба выходца из Грузии хорошо знали друг друга. Они сначала были сторонниками президента Михаила Саакашвили, а потом перешли на сторону оппозиции и нашли прибежище в России.

Когда пиршество завершилось, Дзасохов и Джинчарадзе вышли на набережную Тараса Шевченко, где между ними произошла ссора по невыясненным причинам. В результате Ричард Дзасохов выхватил пистолет Стечкина и дважды выстрелил в оппонента. С места преступления убийца скрылся на такси, но его быстро вычислили: в тот день Дзасохов был в ярко-золотом пиджаке, черных брюках, и его хорошо запомнили свидетели.

Правда, как ранее сообщалось, таксист якобы увез с места преступления двух человек. С тех пор о загадочном спутнике Ричарда Дзасохова ничего не известно.

Задержали убийцу лишь в августе 2011 года в Темрюке. В изоляторе родственник известного политика и спортивного деятеля (брат Ричарда был президентом национальной федерации борьбы) постоянно жаловался на плохие условия содержания, негодовал на отсутствие плазменного телевизора и просил адвокатов доставить ему одежду из новой коллекции Dolce&Gabbana для тюремных прогулок.

На суде Ричард Дзасохов сожалел только о том, что не может сделать маникюр.

Убитый Элгудж Джинчарадзе получил широкую политическую известность в период так называемого "Аджарского кризиса" 2004 года - противостояния режима Михаила Саакашвили и тогдашнего руководителя Аджарии Аслана Абашидзе. Он был известен вспыльчивым характером, за что его прозвали Рэмбо. Джинчарадзе подал тогда, в 2004 году, в отставку и отправился в Тбилиси давать показания против бывшего соратника - Абашидзе. В последнее время он проживал в поселки Дубки Раменского района Московской области. По словам одного из источников в правоохранительных органах, Джинчарадзе находился в розыске по инициативе грузинских силовых структур.

Вообще, с некоторых пор врагов грузинского президента Михаила Саакашвили, укрывшихся в России, преследует какой-то злой рок. Так, буквально месяц назад на Рублевке был застрелен на глазах жены генерал Грузинской армии и бывший командир 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Роман Думбадзе. Офицер стал для президента Михаила Саакашвили "врагом народа" после того, как отказался подчиняться его приказам и перешел на сторону руководства Аджарии. По одной из версий, с Думбадзе могли расправиться грузинские спецслужбы.