В Москве расследуют кражу 25 млн рублей из офиса Международной организации по миграции
Global Look Press
В Москве расследуют кражу 25 млн рублей из офиса Международной организации по миграции
 
 
 
В Москве расследуют кражу 25 млн рублей из офиса Международной организации по миграции
Global Look Press

Столичная полиция проводит проверку в связи с пропажей 25 миллионов рублей из сейфа, установленного в московском бюро Международной организации по миграции (МОМ).

С заявлением о краже в МВД обратилась старший бухгалтер столичного бюро МОМ, расположенного в доме N12 по 2-ой Звенигородской улице, сообщает АГН "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Женщина сообщила, что ранее оставила в сейфе организации примерно 28 миллионов рублей и ушла домой. Через несколько дней в кабинете МОМ, где располагался сейф, произошло возгорание", - пояснил собеседник.

После тушения пожара заявительница вместе с членами комиссии организации вскрыли сейф и обнаружили там лишь 2,8 млн рублей, при этом банкноты "были покрыты маслянистой жидкостью".

Старший бухгалтер отметила, что не имела доступа к сейфу в течение нескольких дней после помещения в него денег, однако записи с камер наблюдения показали, что директор столичного бюро МОМ неоднократно брызгал баллончиком в объектив камеры, направленной на кабинет, где располагается сейф. А за 15 минут до пожара директор, находясь в кабинете, "смахнул камеру рукой".

Старший бухгалтер подчеркнула, что доступ к сейфу имелся только у нее, директора московского бюро МОМ и финансового директора.

Сотрудники московского бюро МОМ подтвердили полицейским факт пожара и не опровергли пропажу денег. Вместе с тем представители организации подчеркнули, что главный офис организации находится в Женеве, и письменные объяснения по факту случившегося будут предоставлены только после согласования с руководством МОМ.

Международная организация по миграции, созданная в 1951 году, является ведущим межправительственным учреждением в области миграции. В МОМ входит 165 государств-членов, еще восемь стран имеют статус наблюдателей. Отделения организации действуют более чем в 100 странах. "Задача МОМ - содействовать гуманизации и упорядочению процессов миграции ради всеобщего блага. Для решения этой задачи МОМ оказывает услуги и предоставляет консультации правительствам и мигрантам", - говорится на сайте организации.

В Уставе МОМ подчеркивается, что процессы миграции связаны с экономическим, социальным и культурным развитием, а также с правом людей на свободу передвижения.

МОМ имеет более 400 представительств, в которых работают девять тысяч сотрудников.