В Подмосковье задержан участник драки россиян в Хургаде, после которой один из туристов умер
Архив NEWSru.com
В Подмосковье задержан участник драки россиян в Хургаде, после которой один из туристов умер
 
 
 
В Подмосковье задержан участник драки россиян в Хургаде, после которой один из туристов умер
Архив NEWSru.com

Столичные полицейские задержали в подмосковном Ногинске москвича, подозреваемого в причастности к смерти соотечественника на египетском курорте, который в ходе потасовки получил серьезные травмы и умер в больнице. По одной из версий, врачи отключили пациента от систем жизнеобеспечения, поскольку у его родственников не было денег на лечение, а страховщики отказались платить. Однако в МИД РФ в пятницу опровергли данное предположение.

В настоящий момент 36-летний фигурант уголовного дела Илья Орличенко задержан на 48 часов, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Мужчина зарегистрирован в Москве, но после возвращения из Египта прятался у своих знакомых в Московской области.

По показаниям друга погибшего туриста, именно Орличенко нанес потерпевшему травмы, которые в итоге привели к смерти.

В четверг официальный сайт СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по ст.105 УК РФ ("Убийство") в связи с гибелью туриста в Хургаде. Однако источник в правоохранительных органах не исключает, что задержанному предъявят обвинение по ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть").

Задержанный ранее не был судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения. Официально он нигде не работает.

К настоящему времени Орличенко допрошен. Однако свою вину в смерти потерпевшего он отрицает. Мужчина настаивает, что лишь толкнул оппонента, а смертельные травмы он получил при падении.

В пятницу гибель россиянина прокомментировали и в министерстве иностранных дел. По словам дипломатов, российские и египетские врачи сделали все возможное для его спасения. "В ночь на 9 ноября с.г. он был прооперирован прибывшими из Москвы врачами. 11 ноября в 10:00 у Е.А. Кузнецова остановилось сердце", - сообщает официальный сайт МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что "в течение 30 минут проводились реанимационные мероприятия". И только в 10:45 врачами была констатирована смерть россиянина.

"До этого момента все системы жизнеобеспечения, включая аппарат искусственной вентиляции легких, были задействованы полностью", - заключили в министерстве.

Напомним, роковая драка между отдыхавшими на египетском курорте гражданами РФ произошла 8 ноября. В тот день потерпевший Евгений Кузнецов, воспитывающий трехлетнего сына, познакомился в баре с группой россиян, среди которых был и Илья Орличенко. Общение закончилось ссорой и потасовкой.

По словам друга семьи Кузнецовых Леонида Коноченкова, Евгений и Илья отошли в сторону, чтобы выяснить отношения. "Илья бьет первый ногой, Женя ставит ему блок", - вспоминает свидетель.

После удара в голову Евгений Кузнецов упал и был отправлен в больницу "Эль-Каусар" в состоянии комы с диагнозом "перелом основания черепа". Жена пострадавшего Светлана договорилась с медиками, что в Египет вылетит целая бригада врачей из НИИ имени Бурденко для спасения жизни ее мужа. Медиков доставил в Африку специальный борт МЧС.

Под руководством российских специалистов Кузнецову в ночь на 9 ноября сделали трепанацию, чтобы снять внутричерепное давление, пишет LifeNews. В дальнейшем его должны были отправить в Москву.

За день до вылета египетские врачи, как пишет издание, предъявили Светлане Кузнецовой счет на 20 тысяч долларов, хотя первоначально с нее требовали только три тысячи долларов за три дня пребывания в клинике. На следующее утро медики сказали россиянке, что ее мужу "стало хуже".

"Я приехала через 15 минут. Он был отключен абсолютно от всех аппаратов", - сказала Светлана. Тело мужа ей согласились отдать только после полной оплаты всех медицинских услуг. Российские дипломаты и представители туроператора ничем не смогли помочь, утверждает Life News.

А специалисты страховой компании "ВСК", где был застрахован Кузнецов, заявили, что этот случай не является страховым, поскольку пострадавший в момент трагедии был пьян.

Сообщение о том, что россиянина отключили от систем обеспечения из-за нехватки средств на лечение, страховщики восприняли спокойно. "В Египте такое возможно", - сказала сотрудница страховой компании.

Президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов также отметил, что египетские медики, согласно международному законодательству, были вправе принимать решение об отключении пациента от аппарата вентиляции легких.

Вместе с тем глава дирекции по связям с общественностью страховой компании "ВСК" Анна Рыбкина заявила, что в компанию поступил рапорт о смерти клиента. В нем говорилось, что "Кузнецов умер 11 ноября от остановки сердца вследствие получения травм, несовместимых с жизнью".

"Никакой информации об отключении от аппарата искусственной вентиляции легких не было, и откуда взялась такая интерпретация, непонятно", - подчеркнула Рыбкина.

Степень вины всех участников этой истории теперь устанавливает СК РФ. "В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям врачей на предмет ненадлежащего оказания медицинской помощи, действиям сотрудников турфирмы, а также сотрудников страховой компании, отказавших в компенсации оплаты лечения погибшего в больнице Хургады", - сказано в пресс-релизе.

Между тем, в МИД РФ отметили, что посольство России в Египте с 11 ноября "находилось в контакте с родственниками покойного россиянина, оказывая им необходимую поддержку, в том числе приняв меры по возврату удерживаемого госпиталем в качестве залога паспорта друга семьи Кузнецовых".