В Москве задержана женщина, похитившая второклассницу в петербургской школе
Архив NEWSru.com
В Москве задержана женщина, похитившая второклассницу в петербургской школе
 
 
 
В Москве задержана женщина, похитившая второклассницу в петербургской школе
Архив NEWSru.com

Московские милиционеры задержали женщину, которую подозревают в похищении школьницы из учебного заведения Северной столицы. Девочка находилась вместе с ней в момент задержания.

По некоторой информации, у задержанной при себе оказался документ, дающий ей право на сопровождение ребенка, сообщает "Фонтанка.ru" со ссылкой на агентство журналистских расследований "АЖУР".

Как ранее сообщалось, в 12:30 понедельника в 14-й отдел милиции Кировского РУВД обратился 39-летний отец пропавшего ребенка, который и воспитывает школьницу после смерти матери, сообщает "Фонтанка.ru". В заявлении мужчина написал, что в 9 утра 20 сентября двое неизвестных "похитили его восьмилетнюю дочь Веру с территории школы №504 на бульваре Новаторов, 43". В тот момент второклассница гуляла.

Девочку мужчина, проживающий на Ленинском проспекте, воспитывает один. Под подозрением, по некоторым данным, находится подруга ее матери. По предварительной информации, на вчерашний день на имя женщины и девочки были приобретены авиабилеты до Астаны. Однако на рейс они не прибыли.

Как пояснил отец школьницы, мать девочки ранее умерла, а суд оставил ее с отцом, хотя на воспитание ребенка претендовали также родственники покойной. Поэтому правоохранительные органы предположили, что ребенка могли забрать и они. "По предварительным данным, их личности уже установлены", - сказал источник в правоохранительных органах. Установлено, что родня покойной проживает в другом регионе России, передает РИА "Новости".

Это не первый случай за последнее время в Петербурге, когда из-за семейных конфликтов страдают дети. Так, летом 2010 года четырехлетняя девочка дважды становилась жертвой "похищений", когда ее забирали друг у друга разведенные отец и мать. Когда ребенка "похищали" в первый раз, милиция сообщала, что по решению суда девочка должна жить с матерью, но отец в мае после встречи с дочерью не вернул ее. Матери удалось найти и забрать девочку лишь на минувшей неделе.

В ответ отец заявил об угоне машины с ребенком. Милиция объявляла план "Перехват", но через несколько часов ребенка нашли дома у матери.

Через некоторое время несколько неизвестных напали на брата женщины, избили его и забрали девочку. При этом, как утверждал пострадавший, среди нападавших был и отец ребенка. По этому факту проводится проверка.