В ОАЭ полиция задержала гражданина Великобритании, который показал неприличный жест водителю во время дорожного конфликта. Теперь иностранцу грозит наказание в виде шести месяцев тюрьмы
Global Look Press
В ОАЭ полиция задержала гражданина Великобритании, который показал неприличный жест водителю во время дорожного конфликта. Теперь иностранцу грозит наказание в виде шести месяцев тюрьмы
 
 
 
В ОАЭ полиция задержала гражданина Великобритании, который показал неприличный жест водителю во время дорожного конфликта. Теперь иностранцу грозит наказание в виде шести месяцев тюрьмы
Global Look Press

В ОАЭ полиция задержала гражданина Великобритании, который показал неприличный жест водителю во время дорожного конфликта. Теперь иностранцу грозит наказание в виде шести месяцев тюрьмы.

Под следствием оказался 23-летний Джамиль Ахмад, работающий IT-консультантом в госструктурах Великобритании. В сентябре мужчина проводил отпуск в Дубае вместе со своей женой, пишет The Daily Mail.

8 сентября Ахмад сел за руль автомобиля, но рядом с Дубайским международным финансовым центром у него произошел конфликт с другим водителем. В сердцах Джамиль поднял средний палец, продемонстрировав своему "обидчику" неприличный жест.

Два дня спустя Ахмад был арестован в аэропорту. Его жене пришлось возвращаться в Лестер в Великобритании в одиночку.

Джамиля доставили в печально известный полицейский участок района Бур-Дубай. В этом отделении в 2011 году был убит другой британский турист - 39-летний Ли Брэдли Браун. В дальнейшем Ахмада отпустили под залог, запретив покидать страну. Британский турист вынужден ждать суда, но его денежные средства уже на исходе. Ахмад говорит, что, отправляясь в отпуск, он как турист не рассчитывал оплачивать проживание в гостинице свыше двух месяцев.

Демонстрация среднего пальца в ОАЭ считается преступлением и квалифицируется как страшно непристойное поведение. За подобный жест можно получить от арабской Фемиды наказание в виде шести месяцев лишения свободы минимум.

Если Ахмада осудят, у него будет две недели на обжалование приговора.

В связи с арестом Джамиля юристы ОАЭ обратились с предупреждением к выходцам из других стран (туристам и эмигрантам). "Мы сталкивались со многими случаями, когда дорожный конфликт и проявленная несдержанность заканчивались арестом", - говорит основатель правозащитной организации Detained in Dubai Радха Стирлинг.

Она отметила, что на дорогах Дубая иногда царит хаос, поскольку там можно встретить водителей из Индии, Пакистана и Египта, где культура вождения почти отсутствует. Тем не менее иностранцам следует проявлять осторожность и сдержанность, поскольку брошенный мимолетно жест может обернуться тюремным сроком.

Ранее юристам Detained in Dubai удалось спасти от тюрьмы датчанина, который в итоге отделался штрафом за непристойное поведение.

По словам Стирлинг, местные водители используют обвинения в непристойном поведении как уловку для того, чтобы уйти от ответственности за лихачество на дороге. Если дорожный хулиган подозревает, что другой водитель заявит о его нарушении ПДД в полицию, злоумышленник сам стремится состряпать донос, в котором будет идти речь об оскорбительных жестах.

Ситуация осложняется для иностранца еще и тем, что часто он не знает арабского языка и может подписать в полиции документы, не понимая их содержания. Оказавшись в критической ситуации в чужой стране, туриста обуревают страх и внутреннее смятение. В такой обстановке легко и сфабриковать против него обвинение. Поэтому так важно с самого начала процессуальных действий найти квалифицированного адвоката.

Смерть Брэдли Брауна

Турист Ли Брэдли Браун был убит в полицейском участке, куда был доставлен тоже в связи с обвинениями во всего лишь непристойном поведении. В апреле 2011-го иностранец снял номер в роскошном отеле Burj Al Arab. Однако там у него произошел конфликт с горничной из Непала, когда та вошла в его комнату без соблюдения всех формальностей. Сама сотрудница гостиницы утверждала, что не знала о заселении постояльца и намеревалась просто убрать номер, который она считала пустовавшим. Так или иначе, Браун, согласно полицейской версии, оскорбил горничную и даже нанес ей легкие травмы. Свидетель из числа постояльцев также слышал, как британец кричал, что "поймал воровку".

Персонал отеля утверждает, что агрессивный клиент пытался сбросить горничную с балкона шестого этажа, но его остановили, писал Gulf News. А при аресте, со слов полицейского руководства, Браун якобы бился головой о стену и сам пытался прыгнуть с балкона. Он также бился о металлическую перегородку в патрульной машине, когда его везли в участок. При этом, согласно официальной версии, в отделение полиции Бур-Дубая британец поступил в добром здравии и в спокойном состоянии.

Брауну предъявили обвинение лишь в словесном оскорблении и неадекватном поведении. Однако в освобождении под залог ему было отказано. Мужчину поместили в камеру, где сидели иностранцы, в том числе четверо других граждан Великобритании.

Спустя некоторое время задержанного доставили на допрос в прокуратуру. Оттуда он вернулся в плохом состоянии. Брауну даже вызывали скорую помощь, а потом поместили его в одиночную камеру. Согласно официальной версии, британец сам нанес себе травмы, которые в итоге оказались смертельными.

Один из сокамерников Ли Брэдли Брауна говорил, что видел ушибы на его лице, руках и плече. У заключенного было кровотечение, он просил помощи, говорил, что его сильно избили, и отказывался от пищи. В полиции также отметили, что за день до смерти у Брауна была рвота, но при этом он якобы ни на что не жаловался и не просил оказать ему медицинскую помощь.

Британец скончался 12 апреля 2011 года, через шесть дней после ареста, писала The Daily Mail.