В Еврейской автономной области вынесен приговор ученику средней школы, который надругался над ребенком на своем юбилее
Архив NEWSru.com
В Еврейской автономной области вынесен приговор ученику средней школы, который надругался над ребенком на своем юбилее
 
 
 
В Еврейской автономной области вынесен приговор ученику средней школы, который надругался над ребенком на своем юбилее
Архив NEWSru.com

В Еврейской автономной области вынесен приговор ученику средней школы, который надругался над ребенком на своем юбилее. Это не первое изнасилование, совершенное школьником.

Ленинский районный суд Еврейской автономной области (ЕАО) приговорил несовершеннолетнего подсудимого к 4 годам лишения свободы, сообщает Regions.ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры автономии.

Как следует из материалов суда, 15-летний ученик седьмого класса одного из сел Ленинского района напал на жертву в день своего рождения, который отмечал в вечернее время. Злоумышленник совершил над малолетним насильственные действия сексуального характера с целью удовлетворения своей половой страсти.

На момент совершения преступления подросток не был судим, однако в 2006 году он уже совершал аналогичное преступление. Тогда уголовное дело на него не заводилось. В правоохранительных органах это объяснили отсутствием состава преступления, поскольку насильник на тот момент еще не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, сообщает "РосБизнесКонсалтинг".

Из имеющихся в деле материалов следовало, что подросток пропускал уроки и характеризуется отрицательно. Осужденный воспитывался в неблагополучной семье и жил у своей бабушки.

Мать воспитанием сына не занималась и нигде не работала. Кроме того, женщина злоупотребляла спиртными напитками и неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Все эти обстоятельства были учтены при назначении наказания подсудимому.

Осужденному инкриминировался п."в" ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Добавим, что четыре года осужденный проведет в воспитательной колонии. Государственное обвинение просило для подсудимого 6 лет заключения.

Приговор не вступил в законную силу и у сторон есть право на его обжалование.

Отметим, что в Иркутской области в январе 2008 года был вынесен приговор 15-летнему школьнику, который оказался хладнокровным серийным насильником. За полгода жертвами нападений юного серийного насильника стали 8 женщин разного возраста.

Преступления маньяк оправдывал местью за свою погибшую мать, однако при этом тщательно планировал каждое изнасилование. Малолетний извращенец даже таскал с собой презервативы, чтобы не оставлять следов на месте преступлений.

Подсудимого приговорили к 6-летнему сроку заключения.

Примечательно, что преступник также вырос в неблагополучной семье и имел пьющих родителей. Сам осужденный учился в коррекционной школе и жил с братом.

Брат, вероятно, догадывался, что Игорь совершает преступления, но не препятствовал ему. Однажды насильник похвастался перед ним своим телефоном, который он отобрал у первой жертвы. Старший брат просто запретил ему приносить в дом ворованное. На этом воспитательные меры и закончились.