Житель Свердловской области, который убил и съел собаку соседа, приговорен к 2,5 года колонии
НТВ
Житель Свердловской области, который убил и съел собаку соседа, приговорен к 2,5 года колонии
 
 
 
Житель Свердловской области, который убил и съел собаку соседа, приговорен к 2,5 года колонии
НТВ

В Свердловской области вступил в силу приговор Ирбитского районного суда в отношении 29-летнего Дмитрия Пургина, который обвинялся в убийстве собаки и приготовлении из нее шашлыка.

Как во вторник сообщила "Интерфаксу" пресс-служба областной прокуратуры, суд признал Пургина виновным по статье 161 УК РФ (грабеж). Кроме того, у подсудимого имелась не снятая и не погашенная судимость. В результате суд приговорил Пургина к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор в Свердловском областном суде. Однако кассационная инстанция не нашла оснований для отмены решения районного суда.

Подельник Пургина, 27-летний Сергей Удинцев, приговорен к двум годам лишения свободы условно.

По данным следствия, в феврале 2006 года Пургин и Удинцев вместе с подругами пили спиртное и жарили шашлыки во дворе своего дома. Пургин увидел у соседского 11-летнего мальчика дворняжку, которая ранее жила на улице. Ребенок всего за несколько дней до инцидента уговорил мать взять собаку домой.

"Пургин, как ранее судимый за кражу и отбывавший наказание в местах лишения свободы, и раньше заглядывался на эту псину. Но далеко не из эстетических соображений, а, скорее, из гастрономических. Дело в том, что среди бывших зэков употребление собачатины в пищу почти что традиция. Считается, что она избавляет от туберкулеза, заболевания широко распространенного в местах не столь отдаленных", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

Пургин подошел к мальчику, отобрал повод и увел собаку. Когда мать ребенка вернулась с работы, уже ничего сделать было нельзя: собаку убили и съели.