Москвич получил год исправительных работ за убийство бездомных щенков
Архив NEWSru.com
Москвич получил год исправительных работ за убийство бездомных щенков
 
 
 
Москвич получил год исправительных работ за убийство бездомных щенков
Архив NEWSru.com

Мировой суд района Кузьминки приговорил к одному году исправительных работ 22-летнего жителя столицы Никиты Головкина за убийство четырех бездомных щенков. Суд признал его виновным по статье ст. 245 УК РФ – "жестокое обращение с животными". Согласно приговору, 20% от заработной платы подсудимый будет отчислять в пользу государства. По второй статье, которая вменялась Головкину - "унижение чести и достоинства" - суд его оправдал, посчитав, что для этого недостаточно доказательств.

Адвокаты Головкина не согласились с приговором и заявили, что обжалуют его в течение 10 дней, сообщает ИТАР-ТАСС. Сам Головкин отказался от последнего слова и заявил, что "не совершал преступления, щенков он не убивал и с приговором не согласен".

По данным следствия, 21 февраля этого года Головкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, натравил свою собаку - американского стаффордширского терьера - на бездомных щенков, которые обитали в будке на территории Ремонтно-эксплуатационного управления (РЭУ) на Волгоградском проспекте. Происходящее увидели сотрудники РЭУ, одна из сотрудниц обратилась к молодому человеку с просьбой успокоить своего пса, однако в ответ Головкин жестоко добил щенков.

Этот инцидент вызвал возмущение организаций по защите животных, и они обратились с коллективным обращением к мировому судье с требованием строго наказать виновника. По их мнению, "подобные преступления несут угрозу благополучию всего общества".

Как сообщили ранее "Интерфаксу" в Центре защиты прав животных "Вита", когда сотрудница РЭУ попросила хозяина собаки прекратить происходившее, он не убрал собаку из будки, и она продолжала грызть щенков. Потом мужчина схватил двух щенков, одного из которых с размаху ударил об асфальт, а второго - о стекло и металлическую решетку окна. Всего в результате увечий погибли четыре щенка.

Отдельное обращение защитники животных намерены направить депутатам Госдумы РФ с просьбой ускорить принятие закона по защите животных от жестокости. "Произошедший инцидент в очередной раз подтверждает необходимость строжайшего контроля за разведением собак бойцовых пород, как это принято в западных странах. Эти животные стали воистину невольными жертвами неэтичных селекционеров, наделивших их агрессивными признаками", - говорится в пресс-релизе правозащитников.

По их словам, разведение собак бойцовых пород запрещено законом во многих странах - Великобритании, Австралии, Германии, Франции, Швеции, Швейцарии, Дании, Бельгии, Новой Зеландии, Израиле, Нидерландах, Латвии.