В Удмуртии мужчина, изготовивший 21 бомбу для зомби-апокалипсиса, получил 4 года условно
Архив NEWSru.com
В Удмуртии мужчина, изготовивший 21 бомбу для зомби-апокалипсиса, получил 4 года условно
 
 
 
В Удмуртии мужчина, изготовивший 21 бомбу для зомби-апокалипсиса, получил 4 года условно
Архив NEWSru.com

Суд в Ижевске вынес приговор мужчине, который активно вооружался в ожидании конца света. Злоумышленник верил в скорое наступление зомби-апокалипсиса. Для борьбы с "живыми мертвецами" он заготовил десятки взрывных устройств повышенной мощности.

По решению российской Фемиды мужчина получил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно и штраф в 150 тысяч рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского управления ФСБ.

Установлено, что осужденный незаконно изготовил 21 самодельное взрывное устройство, начиненное взрывчатым веществом общей массой более 15 килограммов (12 кг в тротиловом эквиваленте). Взрывчатку мужчина хранил в гараже на территории Ижевска и в одном из частных домов близ города.

В 2014 году одно из изготовленных им взрывных устройств самопроизвольно сдетонировало. В результате взрыва помещение, в котором хранились опасные предметы, было разрушено.

В марте 2015 года подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ. В связи с опасностью самоподрыва часть взрывчатых веществ была уничтожена на месте взрывотехниками ОМОН.

Дома у мужчины было изъято большое количество взрывчатых веществ, их компонентов и две единицы огнестрельного оружия.

После задержания мужчина дал курьезное объяснение своей противоправной деятельности. Со слов изготовителя бомб, он готовился к зомби-апокалипсису, который, по его расчетам, должен был наступить в скором времени, рассказал источник в силовых структурах, знакомый с ситуацией,

Проведенная психиатрическая экспертиза отметила у подследственного наличие определенных отклонений, но в целом признала его вменяемым.

Добавим, что футуристическая легенда о зомби-апокалипсисе, которая будоражила воображение жителя Удмуртии, активно используется в индустрии развлечений в качестве сценария для фильмов ужасов и компьютерных игр. Опасность нашествия мертвецов также стала темой для обсуждения в сообществах ученых и военных. Канадские математики моделировали распространение вируса, превращающего людей в зомби, а генералы из Пентагона и Великобритании разрабатывали меры по спасению человечества от "ходячих мертвецов".