В воскресенье Волховский городской суд Ленинградской области санкционировал арест менеджера из Санкт-Петербурга Константина Николаева
Moscow-Live.ru
В воскресенье Волховский городской суд Ленинградской области санкционировал арест менеджера из Санкт-Петербурга Константина Николаева
 
 
 
В воскресенье Волховский городской суд Ленинградской области санкционировал арест менеджера из Санкт-Петербурга Константина Николаева
Moscow-Live.ru

В воскресенье Волховский городской суд Ленинградской области санкционировал арест менеджера из Санкт-Петербурга Константина Николаева. Он подозревается в двойном убийстве. Жертвами преступника стали его супруга и ее возлюбленный. Потерпевшие скончались от огнестрельных ранений, причем мужчина был убит на территории храма.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц"), сообщает официальный сайт областного ГСУ СК РФ.

По предварительным данным, преступление было совершено 19 декабря. Накануне 36-летний Константин Николаев привез на дачу в деревню Дудачкино восьмилетнего пасынка, трехлетнего сына и двухлетнюю дочь. Там малышей ждала мать - 31-летняя петербурженка Елизавета Николаева-Бунина, пишет 47news.

Николаев уехал обратно в Петербург на своем минивэне Hyundai Starex, но уже утром в начале восьмого вернулся. Усадив Елизавету на переднее сиденье машины, Константин выстрелил ей в висок из пистолета ТТ через закрытое стекло. Женщина скончалась на месте, а супруг поехал к церкви Михаила Архангела, расположенной в 1,5 километра от дачи. Труп Елизаветы при этом находился в салоне иномарки.

По версии следователей, мотивом расправы была ревность. Константин прочитал откровенную СМС-переписку жены с 31-летним другом семьи Денисом Терещуком. Терещук два года назад помогал Николаевым строить дом, а также выполнял хозяйственные поручения. А в последнее время он работал на стройке храма Михаила Архангела в Дудачкино.

У входа в храм Константин Николаев увидел соперника и несколько раз выстрелил в воздух, а затем два раза - в сторону потерпевшего. Раненый стал убегать, но уже в храме в него попали еще две пули.

Убийцу смогли обезвредить другие рабочие. Один из них ударил Николаева лопатой по голове. Оглушенный преступник потерял сознание, а впоследствии был задержан полицейскими.

Несколько иную версию приводит со ссылкой на следователей LifeNews78. По данным издания, на мысль об измене жены Николаева навел случайно подслушанный разговор "монахинь".

Все участники драмы причисляли себя к Покровскому приходу Русской православной церкви за рубежом митрополита Агафангела, а окормляет приход запрещенный в служении бывший священник Александр Сухов. Однако сам лидер общины убийцу своим "духовным чадом" не считает.

По словам Сухова, Константин Николаев пришел к ним только за два с половиной месяца до убийства, а до этого в течение трех с половиной лет отказывался следовать за женой и называл ее приход сектой. "Вот, эта провокация была и устроена. Он и пришел для этого. Я его жалел, как падшее естество человеческое, а у него было задумано другое", - говорит теперь Александр Сухов.

В 2012 году приход в Дудачкино прославился тем, что его настоятель разместил над входом табличку с надписью: "Православие или смерть". Этот лозунг, признанный экстремистским в 2010 году, был удален приставами с ворот по решению прокуратуры два года назад. По данным 47news, подозреваемый Константин Николаев - родом из города Емва Княжпогостского района Коми. Ранее он был сотрудником Петербургского государственного университета путей сообщения, а сейчас занимает должность заместителя начальника отдела материально-технического обеспечения в ООО "Строительный трест 45". На странице "ВКонтакте" Николаев называет себя "Константин "Светлейший князь" Николаев" и демонстрирует увлечение православием, монархическими и имперскими идеями.

Убитая Елизавета Николаева-Бунина являлась учредителем ООО "Главная инвестиционная компания". В официальный брак с Константином она вступила, предположительно, всего несколько месяцев назад.

В 2007 году Елизавета родила мальчика от другого мужчины, который скончался после отбытия срока в колонии. А в 2012 году пасынку Николаева официально поменяли имя с Тимура на Евсея и отчество- с Антоновича на Константиновича.

Вечером 19 декабря детей Николаевых забрала к себе сестра убитой Елизаветы.