В Австралии судят 10-летнего мальчика, обвиняемого в изнасиловании ребенка
Reuters
В Австралии судят 10-летнего мальчика, обвиняемого в изнасиловании ребенка
 
 
 
В Австралии судят 10-летнего мальчика, обвиняемого в изнасиловании ребенка
Reuters

Ювенальный суд города Перт штата Западная Австралия принял решение отложить вынесение приговора по уголовному делу, возбужденному в связи с сексуальным насилием над восьмилетним мальчиком. В этом преступлении подозревается 10-летний школьник.

Судья сомневается в том, что предполагаемый насильник в силу своего возраста понимает смысл происходящего. По этой причине и принято решение приостановить судебный процесс, пишет Perth Now.

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2016 года малолетний злоумышленник напал на ребенка. Демонстрируя предмет, используемый в качестве оружия, мальчик под угрозой убийства изнасиловал потерпевшего.

Примечательно, что родители детей, учащихся в одной школе с подозреваемым, узнали о произошедшем только в минувшие выходные, когда информация об этом попала в соцсети. В испуге некоторые взрослые забрали своих детей из учебного заведения. Они опасаются, что насильник, оставленный на свободе, может вновь напасть на других школьников. Родители ждут окончания суда в надежде, что опасного мальчика все-таки изолируют.

В департаменте образования заявили, что принимают все меры для обеспечения безопасности учащихся. Обвиняемый в изнасиловании мальчик, по словам чиновников, находится под постоянным наблюдением двух сотрудников школы, пишет The Daily Mail.

Во вторник в суде прозвучало мнение психолога, который полагает, что обвиняемый не понимает сути происходящего и того, почему он оказался в суде. Выслушав эксперта, судья Андре-Мари Хорриген объявила перерыв в слушаниях. Судья считает, что для определения степени виновности подсудимого необходимы дополнительные экспертизы, которые определят уровень его физических и умственных способностей.

Судебное разбирательство возобновится в марте.