20 марта 2011 года по ходатайству следствия суд арестовал члена Совета народных депутатов города Гусь-Хрустальный Андрея Кашина, который лично участвовал в вымогательствах, похищениях людей и избиениях жертв наряду с другим бандитами
Екатерина Сажнева / "Московский Комсомолец"
20 марта 2011 года по ходатайству следствия суд арестовал члена Совета народных депутатов города Гусь-Хрустальный Андрея Кашина, который лично участвовал в вымогательствах, похищениях людей и избиениях жертв наряду с другим бандитами
 
 
 
20 марта 2011 года по ходатайству следствия суд арестовал члена Совета народных депутатов города Гусь-Хрустальный Андрея Кашина, который лично участвовал в вымогательствах, похищениях людей и избиениях жертв наряду с другим бандитами
Екатерина Сажнева / "Московский Комсомолец"

Правоохранительные органы Владимирской области взяли под стражу народного избранника, который входил в самую мощную преступную группировку Гусь-Хрустального района. Одновременно в международный розыск объявлен главарь банды, сросшейся с властью и милицией.

По линии Интерпола ведется поиск криминального авторитета Андрея Муртазина, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета (СК) РФ Владимира Маркина.

"Лидер преступной группы Муртазин скрылся от следствия, ему заочно предъявлено обвинение в преступлениях, он объявлен в международный розыск. Для розыска особо опасного преступника следователям важна любая информация, которая позволит установить и задержать Муртазина", - сказал Владимир Маркин.

К настоящему моменту к уголовной ответственности уже привлечено более 20 членов и лидеров различных банд, действовавших на территории Гусь-Хрустального района, передает "Интерфакс".

20 марта 2011 года по ходатайству следствия суд арестовал члена Совета народных депутатов города Гусь-Хрустального Андрея Кашина, который лично участвовал в вымогательствах, похищениях людей и избиениях жертв наряду с другим бандитами.

Также арестованы другие члены банды - Игорь Копатов, Роман Баринов и Вячеслав Еремин.

Депутата поймали с поличным, но отпустили

О "бандитском иге" в Гусь-Хрустальном районе заговорили на информационной волне, поднятой в связи с массовым убийством в станице Кущевской на Кубани. Тогда силовые ведомства и федеральные органы власти обязались искоренить организованную преступность, даже если она срослась с государственным аппаратом. Услышав такое, жители Гусь-Хрустального района в декабре 2010 года сообщили главе Следственного комитета Александру Бастрыкину о многочисленных преступлениях, совершаемых там.

По словам жалобщиков, в более чем 30 случаях местная милиция прекратила расследование уголовных дел или отказала в возбуждении уголовных дел по фактам преступлений против местных бизнесменов.

19 января Владимир Маркин сообщал, что в районе действовали четыре организованных преступных группировки (ОПГ), многие их члены и главари привлечены к уголовной ответственности и арестованы, а некоторые находятся в розыске. Муртазину, которого следователи считают лидером всего организованного преступного формирования Гусь-Хрустального района, обвинение было предъявлено заочно. Тогда он был объявлен в федеральный розыск.

"Целенаправленная работа по декриминализации ситуации в городе Гусь- Хрустальном" продолжается, добавил Маркин. По его словам, были раскрыты еще три особо тяжких преступления, совершенные в 1998, 2005 и 2007 годах членами банды Андрея Муртазина.

В частности, возобновлено расследование по уголовному делу о похищении в 1998 году местного предпринимателя с целью вымогательства. Среди соучастников похищения был и депутат Совета народных депутатов города Гусь-Хрустального Андрей Кашин.

По данным расследования, 18 ноября 1998 года около стоянки техобслуживания, располагавшейся на территории Рязанской области, бандиты напали на бизнесмена и избили его. Затем потерпевшего поместили в автомобиль и вывезли в Гусь-Хрустальный. При этом злоумышленники забрали у заложника принадлежащий ему автомобиль стоимостью 10 тысяч долларов.

В Гусь-Хрустальном пленника "поместили в один из местных ресторанов-казино, где находились другие соучастники похищения, в том числе и депутат Совета народных депутатов города Гусь-Хрустального Андрей Кашин", рассказал ранее Владимир Маркин.

Предъявив коммерсанту требования о возврате несуществующего долга в 10 тысяч долларов, члены преступной группы жестоко избили его, угрожая при этом убийством. В течение пяти дней они перевозили потерпевшего с места на место, постоянно избивая и издеваясь над ним. В результате мужчина был вынужден согласиться с требованиями вымогателей и сообщил, что деньги передадут 23 ноября в одном из рязанских банков.

В назначенный день потерпевший, Муртазин, Копатов и Кашин прибыли в Рязань. "В тот момент, когда предприниматель и Кашин вошли в здание банка, депутат был задержан сотрудниками милиции, остальные злоумышленники скрылись", - отметил Владимир Маркин.

По данному факту ранее было возбуждено уголовное дело, но в 2000 году оно "приостановлено за розыском лиц, причастных к совершению преступления". При этом сам депутат Кашин к уголовной ответственности привлечен не был.

Следователи также установили, что весной 2007 года Кашин совместно с Муртазиным угрожал местному предпринимателю поджогом принадлежащего ему предприятия и потребовал ежемесячно передавать им по 20 тысяч рублей. Опасаясь угроз, бизнесмен согласился выплачивать дань. В общей сложности он передал рэкетирам 200 тысяч рублей.

Следователи не исключают, что члены банды причастны к совершению и других преступлений на территории Гусь-Хрустального района, в том числе убийств.

"Следствие намерено установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, причастных к совершению преступлений, в том числе и тех, кто, занимая должности в органах местного самоуправления и правоохранительных органах, способствовал их совершению", - заверил официальный представитель СК РФ.

Уголовное дело расследуется по статьям 126 (похищение человека), 162 (разбой) и 163 (вымогательство) УК РФ.

"Провал системы правоохранения"

В Гусь-Хрустальном районе действовали четыре ОПГ - "эстакадные", "восьмерочные", "жилучасток" и "56-е". Большинство бандитов из этих группировок уже привлечены к уголовной ответственности и арестованы, другие же находятся в розыске, утверждают в правоохранительных органах.

"Вскрываются факты, которые доказывают, что преступные группировки действовали не только с молчаливого бездействия правоохранительных органов и властей района, но и при активном участии некоторых их представителей", - сказал представитель СК.

Комплексная проверка работы милиции Гусь-Хрустального выявила, что с июля по октябрь 2010 года в городе действительно произошли неоднократные случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении предпринимателей, в том числе поджоги их имущества и разбойные нападения на объекты их собственности.

Начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин и его заместитель - начальник криминальной милиции Александр Насыбулин подали на имя начальника УВД Владимирской области генерала Александра Голубцова рапорты об отставке.

Руководители милиции Гусь-Хрустального были временно отстранены от должностей на период проверки работы милиции города.

В середине декабря 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что ситуации, сложившиеся в станице Кущевской и Гусь-Хрустальном - результат провала всей системы правоохранительных органов. "Я считаю, что это провал всей системы правоохранения. А местные, региональные органы власти где были? Они что, ничего не видели?" - сказал Владимир Путин в прямой линии общения с гражданами.

Он подчеркнул, что произошедшее - "очень серьезный сигнал". "(Это) еще один сигнал, чтобы общество встряхнулось, и власть сама встряхнулась, на всех уровнях, в том числе на федеральном, и повнимательнее посмотрели, что у нас происходит в регионах", - сказал Владимир Путин.