В Московской области в ходе вооруженного конфликта между представителями двух сообществ мотоциклистов убит один из байкеров клуба "Ночные волки"
Вести
В Московской области в ходе вооруженного конфликта между представителями двух сообществ мотоциклистов убит один из байкеров клуба "Ночные волки" Обороняющихся было всего 10 человек. Один из них, 35-летний Юрий Некрасов, бросил гранату со слезоточивым газом, после чего байкеры забаррикадировались в клубе. Затем Юрий схватил свое охотничье ружье и, высунув дуло в дверной проем, сделал девять выстрел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской области в ходе вооруженного конфликта между представителями двух сообществ мотоциклистов убит один из байкеров клуба "Ночные волки"
Вести
 
 
 
Обороняющихся было всего 10 человек. Один из них, 35-летний Юрий Некрасов, бросил гранату со слезоточивым газом, после чего байкеры забаррикадировались в клубе. Затем Юрий схватил свое охотничье ружье и, высунув дуло в дверной проем, сделал девять выстрел
Вести
 
 
 
По словам одного из "ночных волков" Алексея Вайца, конфликт с клубом "Три дороги" произошел по идеологическим и чуть ли не религиозным соображениям
Вести

В Московской области в ходе вооруженного конфликта между представителями двух сообществ мотоциклистов убит один из байкеров клуба "Ночные волки". По некоторым данным, это только начало войны мотоклубов с различной идеологией.

Побоище, жертвой которого стал 40-летний Валерий Родителев, произошло в 11-м микрорайоне на территории гаражно-строительного кооператива "Октябрьский" в Зеленограде, пишет газета "Московский комсомолец". Там в трех совмещенных гаражах, в ангаре, находится известный мотоклуб "Три дороги". А рядом с ним расположена сцена для проведения концертов.

По словам байкеров из клуба "Ночные волки", в субботу они праздновали закрытие сезона и заехали к друзьям из "Трех дорог", чтобы просто пригласить их на праздник.

Однако другие представители мотосообщества говорят, что между "ночными волками" и байкерами из "Трех дорог" были "терки" (конфликты). "Все байкерские объединения борются за территорию. Но Зеленоград - это территория "Трех дорог", - рассказал участник закрытия мотосезона по имени Алексей.

Байкер считает, что "Ночные волки" сами полезли на рожон, пишет "Комсомольская правда". "У "Трех дорог" есть свои деловые интересы в Зеленограде: кафе, автосервис. Говорят, что "волки" зашли в кафе и начали качать права. В ответ получили выстрел из дробовика", - добавил Алексей.

Об агрессивных намерениях членов клуба "Ночные волки" говорят и их оппоненты. По их словам, конкуренты в количестве 30 человек приехали к клубу "Три дороги" на 17 машинах, а потом с порога затеяли драку.

Обороняющихся было всего 10 человек. Один из них, 35-летний Юрий Некрасов, бросил гранату со слезоточивым газом, после чего байкеры забаррикадировались в клубе. Затем Юрий схватил свое охотничье ружье и, высунув дуло в дверной проем, сделал девять выстрелов картечью. Также оборонявшиеся байкеры применили травматическое оружие.

Валерий Родителев получил огнестрельное ранение в живот и скончался в машине друзей по дороге в больницу. А 37-летний член клуба "Ночные волки" Алексей Ярошевич попал в реанимацию с ранениями в лицо, шею и плечо. Еще два человека с обеих сторон отделались ушибами в возникшей вслед за стрельбой драке.

Вскоре на место происшествия прибыла полиция, которую вызвали члены клуба "Три дороги". Юрий Некрасов сдался. При обыске в ангаре оперативники нашли пять пневматических пистолетов.

"Ночные волки" ехали закрывать клуб, а не сезон

По словам одного из "ночных волков" Алексея Вайца, конфликт с клубом "Три дороги" произошел по идеологическим и чуть ли не религиозным соображениям.

"Ночные волки" ведут просветительскую деятельность. Мы против алкоголя и наркотиков. Это для нас реальная тема. У меня четверо детей, у Хирурга (лидер клуба) - семеро", - рассказал Алексей Вайц.

Последние два года оба байкерских клуба тесно сотрудничали, организовывая концерты и другие акции - "марш-бросок" в Севастополь, посещения детских садов и тюрем. Но с июля представители "Трех дорог" исчезли из поля зрения "Ночных волков".

"Мы ничего понять не могли, и прямо перед закрытием сезона решили навестить ребят на клаб-хаусе, в гараже, - продолжает Алексей Вайц. - "Трехдорожники" сразу начали разговор на повышенных тонах, не в себе были, будто сектанты какие-то".

По словам "ночного волка", у оппонентов были перекошенные от злобы лица, и у них кардинально поменялось мировоззрение. "Это не алкоголь и наркотики, это что-то другое", - заключил мотоциклист.

Однако в интернете бытует и другая версия, согласно которой "Ночные волки" велели конкурентам прекращать свою деятельность насовсем и закрываться. Как написал один из блоггеров, в злополучный день "Ночные волки" ехали "расшивать" "Три дороги", то есть ликвидировать этот клуб как организацию.

Отметим, что клуб "Ночные волки" пользуется поддержкой властей, а его лидер Александр Залдастанов по кличке Хирург периодически встречается с президентом Владимиром Путиным.

Летом 2012 года президент России даже получил в подарок от Хирурга куртку с клубной символикой "Ночных волков", передает "РБК". При этом, как отметил тогда министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога, из-за встречи с российскими мотоциклистами Владимир Путин опоздал на запланированное мероприятие с Виктором Януковичем.

"Трехдорожники" тоже пытаются снискать известность на политическом поприще. Недавно они обеспечивали безопасность журналиста из Петербурга Кирилла Панченко, который был задержан полицейскими после драки с кавказцами в метро. В итоге репортера доставили под охраной байкеров от ОВД на Ленинградский вокзал.

Задержанный Юрий Некрасов также известен активной общественной деятельностью. Он обращался к столичным властям с требованием предоставить байкерам выделенки.

Между тем "Комсомольская правда" предположила, что члены клуба "Три дороги" могли пуститься во все тяжкие, беря пример с мотосообщества "Bandidos MC". Они живут с девизом: "Жизнь Bandidos - езда на мотоцикле, криминал, женщины, наркотики, тюрьмы, драки и перестрелки с конкурентами из других банд, всевозможное безумие и беспредел".

"Три дороги" выбрали свой путь. Они не остановятся. Это еще не конец", - предостерегают на байкерских форумах.