19-летний Джозеф Скотт Пембертон был схвачен на борту корабля Peleliu в заливе Субик, в 80 километрах к северо-западу от Манилы
Reuters
19-летний Джозеф Скотт Пембертон был схвачен на борту корабля Peleliu в заливе Субик, в 80 километрах к северо-западу от Манилы Филиппинские националисты и левые активисты считают, что американцы, фактически, нарушают суверенитет страны, которая до 1946 года была колонией США
 
 
 
19-летний Джозеф Скотт Пембертон был схвачен на борту корабля Peleliu в заливе Субик, в 80 километрах к северо-западу от Манилы
Reuters
 
 
 
Филиппинские националисты и левые активисты считают, что американцы, фактически, нарушают суверенитет страны, которая до 1946 года была колонией США
Global Look Press

Американские власти задержали на одном из кораблей военнослужащего морской пехоты США, которого подозревают в убийстве человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Труп филиппинки-трансгендера был найден в номере отеля Celzone Lodge города Олонгапо. По предварительным данным, потерпевшая была утоплена в уборной.

19-летний Джозеф Скотт Пембертон был схвачен на борту корабля Peleliu в заливе Субик, в 80 километрах к северо-западу от Манилы. Военного подозревают в убийстве 26-летней Дженнифер Лод, которая по прежним документам являлась мужчиной по имени Джеффри, пишет USA Today.

По предварительным данным, 11 октября американский морской пехотинец познакомился с трансгендером в ночном клубе. На тот момент он не знал, что общается с бывшим мужчиной.

Знакомство продолжилось в гостиничном номере, где, вероятно, Пембертон и узнал о "мужском" прошлом своей подруги. В бешенстве морпех задушил Дженнифер. Позже труп девушки был найден в туалете, причем голова ее была опущена в унитаз.

По предположению начальника полиции Джила Доминго, потерпевшая была утоплена, пишет The Daily Mail.

Американское военное командование распорядилось увести с Филиппин судно Peleliu, на котором проходил службу предполагаемый убийца-гомофоб.

Добавим, что в 2005 году по подозрению в изнасиловании филиппинки был задержан еще один морской пехотинец, Дэниел Смит, служивший на той же военной базе Субик-Фрипорт, где числился и Пембертон. Позднее обвиняемый Дэниел Смит был приговорен к пожизненному заключению, но в 2009 году Апелляционный суд отменил приговор. После этого Смит покинул Филиппины, а по стране прокатилась волна антиамериканских демонстраций.

Филиппинские и американские власти заключили специальное соглашение, позволяющее судить американских граждан по местным законам за совершенные ими преступления. Однако это положение имеет ряд оговорок, которые позволяют американцам вмешиваться в судопроизводство и оспаривать его результаты. Филиппинские националисты и левые активисты считают, что американцы фактически нарушают суверенитет страны, которая до 1946 года была колонией США.

Президент Филиппин Бенигно Акино подчеркнул, что преступление может произойти где угодно и такие трагедии не должны омрачать отношения двух стран. А госсекретарь США Джон Керри в понедельник заверил, что никто не будет выгораживать морпеха, но его гражданские права должны быть соблюдены.

Ранее в этом году Филиппины и США подписали договор на 10 лет, который облегчает американцам доступ к своим военным базам. Это произошло на фоне ухудшения отношений Манилы и Пекина из-за территориальных споров, передает BBC.