Кирилл Баранов
Законодательное Собрание Свердловской области
Кирилл Баранов

В Свердловской области разгорается скандал в связи с избиением высокопоставленного законодателя в его собственном кабинете. По предварительным данным, на депутата Свердловской областной думы Кирилла Баранова напал боевой офицер - полковник морской пехоты. Военнослужащий требовал от чиновника некие вещи, спрятанные в тумбочке.

Нападение на народного избранника произошло в четверг в здании заксобрания, где у Кирилла Баранова имеется свой кабинет, сообщает "АПИ-Урал" со ссылкой на самого потерпевшего.

"Сегодня утром мой бывший помощник Дунаев явился в кабинет вместе со своим товарищем, чтобы якобы забрать свои вещи из тумбочки. Вместе с этим человеком Дунаев стал требовать не только вещи, но и мебель, находящуюся в кабинете", - рассказал Кирилл Баранов.

По его словам, "все, что находится в кабинете, принадлежит заксобранию", однако визитер настаивал, что тумбочка и ее содержимое принадлежит только ему. Баранов потребовал у Дунаева документы, подтверждающие право собственности на тумбочку, и, по его словам, "услышал в ответ оскорбления". Тогда депутат "попросил помощника другого депутата сходить за полицией", а Дунаеву крикнул: "Убирайся!"

В ту же секунду к Баранову неожиданно подскочил спутник его бывшего помощника и произнес: "Кому ты сказал: "Убирайся?" Я - полковник морской пехоты!"

"В этот момент он сильно ударил меня. Когда я очухался, то постарался придержать его руки", - добавил побитый депутат.

Визитеры попытались скрыться, но были задержаны прибывшими на вызов полицейскими. Один из них действительно оказался полковником Минобороны по фамилии Комаров.

"Я сейчас не очень хорошо себя чувствую. Еду в больницу", - подытожил Кирилл Владимирович Баранов.

Коллеги считают Баранова сумасшедшим

Еще до прояснения ситуации прокомментировать произошедшее в резких выражениях взялся старший коллега потерпевшего - депутат Госдумы и лидер уральских либерал-демократов Владимир Таскаев. Ранее Кирилл Баранов тоже числился в рядах ЛДПР, сообщает "УралПолит.ru".

По словам Таскаева, Баранова исключили из партии из-за неадекватного поведения и истории с фальшивым дипломом. С тех пор народный избранник постоянно избегает суда, все время болеет и успел написать массу заявлений на своих товарищей по партии и помощников, утверждает парламентарий.

"Потом мы узнали, что он лечится в психиатрической больнице. У нас даже есть справка об этом. Это психически больной человек", - добавил Владимир Таскаев.

Депутат Госдумы считает, что в кабинете произошла бытовая ссора, а не "конфликт в политической партии". "Я не верю, что Баранова кто-то ударил, потому что этот сумасшедший человек и сам мог это сделать, заподозрив какую-нибудь провокацию, - говорит Таскаев. - Он постоянно употребляет алкогольные напитки, видимо, на этой почве и на почве психиатрических болезней все это и случилось. Из партии его исключили, дума распустилась, видимо, он стал никому не нужен и решил себя попиарить таким вот методом".

Представитель ЛДПР считает, что таких коллег вообще не стоит допускать до власти. "Возможно, это просто распускание рук с его (Баранова) стороны. Вывод здесь один – нельзя пускать больных в заксобрание", - заключил Владимир Таскаев.

Зато драчуна-полковника сторонник Владимира Жириновского всячески поддерживает (авторская стилистика сохранена): "Как мне сказали, это человек, который прошел Афган и Чечню. Я не верю, чтобы заслуженный офицер распускал руки. Но даже если Баранову треснули, я считаю - это заслуженно".

Владимир Таскаев добавил, что уже в пятницу приедет в Екатеринбург и "разберется с этим вопросом более подробно". Также он сообщил, что заявления в полицию уже написали обе стороны.