Главарь "криминального квартета" заправлял семейным бизнесом прямо из-за решетки
НТВ
Главарь "криминального квартета" заправлял семейным бизнесом прямо из-за решетки
 
 
 
Главарь "криминального квартета" заправлял семейным бизнесом прямо из-за решетки
НТВ

В Тюменской области вынесен приговор семейному клану наркоторговцев из четырех человек, который снабжал заключенных героином. Главарь "криминального квартета" заправлял семейным бизнесом прямо из-за решетки.

Центральный районный суд Тюмени приговорил членов преступного семейного клана к 48,5 года колонии строгого режима в целом. Подсудимые признаны виновными в незаконном обороте наркотиков, сообщает "Росбалт" со ссылкой на старшего помощника прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елену Мельникову.

Виновными признаны 38-летние Василий и Земфира Буркевич, 35-летний Руслан Буркевич и 31-летний Павел Буркевич. Василий с учетом имеющегося наказания приговорен к 15 годам лишения свободы, Земфира - к 12 годам заключения, Руслан и Павел - соответственно к 12 и 9,6 годам лишения свободы.

Как установил суд, Василий Буркевич, отбывающий наказание в исправительной колонии №1, продолжил заниматься распространением наркотиков. Наркозависимые заключенные знали об этом и прибегали к его услугам.

Осужденные находили на свободе лиц, которые им оплатят покупку героина, после чего сообщали их адреса наркодельцу. Затем предприимчивый Буркевич-старший по сотовому телефону через сеть посредников организовывал по названным адресам сбор денег за героин, а после этого давал своей супруге Земфире указание о приобретении наркотических средств. Братья - Руслан и Павел - забирали у сборщиков деньги и передавали им героин, который затем перекидывался на территорию исправительного учреждения.

Деятельность преступного семейного клана пресекли в апреле 2008 года. В ходе целой серии спецмероприятий оперативники сначала вышли на посредников, а потом и на самих наркодельцов. Из незаконного оборота было изъято в общей сложности около 140 граммов героина, подлежащего переправке в исправительное учреждение.