В Калининградской области братья-маньяки 9 лет истребляли односельчан: 6 жертв
Архив NEWSru.com
В Калининградской области братья-маньяки 9 лет истребляли односельчан: 6 жертв
 
 
 
В Калининградской области братья-маньяки 9 лет истребляли односельчан: 6 жертв
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Калининградской области расследовали серию исчезновений людей, которые на поверку оказались жуткими убийствами. К преступлениям причастны два брата, проливавшие кровь соседей по поселку на протяжении почти десяти лет.

В настоящий момент серийные убийцы - братья Андрей и Влад Коноваловы (имена и фамилия изменены) - арестованы и ждут суда. А мать маньяков боится "народной расправы" со стороны родственников многочисленных жертв, пишет газета "Комсомольская правда".

Поселок Дворики, в котором на протяжении долгих лет таинственным образом пропадали люди, представляет собой забытый людьми медвежий угол Зеленоградского района. Даже проржавевший указатель на дороге свидетельствует о полном забвении - с таблички исчезли три буквы, и получились "Д…рки".

Однако череда страшных убийств, перед которыми меркнут ужасы Хичкока, взбудоражила всю округу.

Семья Коноваловых появилась в Двориках в начале 1990-х годов. Любовь Коновалова вместе со взрослыми сыновьями переехала из Отрадного. Братья быстро освоились на новом месте и настойчиво пытались завоевать авторитет "по понятиям", применяя угрозы, а то и физическую силу.

Старшим из братьев был Влад - с виду типичный "ботаник" в очках (он инвалид по зрению). Мужчина уже попадал в тюрьму за убийство своей подруги Елены из-за "слепой ревности".

Несмотря на зверское убийство (на теле жертвы эксперты насчитали 16 ножевых ранений), Влад получил небольшой срок, а после тюремных университетов братский тандем продолжил убивать уже вместе.

"Народу у нас и так мало осталось, многие умерли от беспробудного пьянства, а братья Коноваловы усугубили демографию. Сколько на их счету загубленных душ, один бог знает", - с угрюмым фатализмом размышляют местные жители.

Последнее время старший Влад жил с Олдой, которая воспитывает троих детей. По слухам, Коновалов-старший "приревновал тракториста Витю Железнова и убил его", объясняют жители поселка. А ранее младший брат - Андрей - "застрелил Сторчевого - сожителя их матери Любы".

"Лучше всего про эти дела расскажет вам Света Герасимова. Братья со свету сжили ее дочь, - говорит один из жителей Двориков. - Больше года пропавшую Наталью искали, а нашли рядом, закопанную в поле".

В милиции "отмахивались" как от краж, так и от убийств

Страсти в поселке начались в октябре 2001 года. Тогда в Двориках пропал Максим Гутниченко, который отличался отменным здоровьем и был под два метра ростом. Незадолго до исчезновения он освободился из мест заключения, куда попал по юношескому недоразумению.

Гутниченко жил с отцом, у которого было крепкое хозяйство и деньги водились. Однажды пенсионер пожаловался сыну: "Пропали мои сбережения. А вчера здесь братья Коноваловы крутились. Их рук дело".

"Гутниченко позвонил в милицию, не хотел об этих мазуриков руки марать, - вспоминает Светлана Герасимова. - А там ответили, мол, разбирайся сам. Вот и пошел мужик разбираться. Больше его живым никто не видел".

Ночью в поселке вспыхнул сеновал, сена сгорело 20 тонн. А утром собака притащила в поселок обгоревшую человеческую руку. По татуировке определили, что это рука Гутниченко, а на пепелище нашли его череп и кости.

Труп Максима преступники расчленили, чтобы незаметно вынести на сеновал, а затем подожгли его, чтобы уничтожить улики без остатка. Однако замысел убийц рухнул, а собака помогла собрать первые улики.

Тем не менее, в милиции не спешили активно расследовать очевидное преступление. "А милиция никого искать не стала, - говорит Герасимова. - После погибли моя Наташа, сожитель Любки Коноваловой Сторчевой, Витя Железнов, Левицкий. Возьмись органы за расследование сразу, не было бы этой кровавой цепи. И моя дочь была бы жива!"

Наташа Герасимова пропала 11 октября 2003 года, тогда ей было 27 лет. Люди видели, как девушка ходила за водой и заглянула к Коноваловым. Потом слышали крики, два сухих хлопка, как от выстрела, и мужской голос: "Молчи, стерва!". По всем признакам, в доме произошел какой-то скандал.

Вечером соседи стали искать девушку. "Заявили в милицию, там обнадежили, мол, погуляет и сама вернется, походите-поищите с фотографией", - поясняет Светлана Герасимова.

Женщина поехала к бабушке-ясновидящей в Зеленоградск. Гадалка раскинула карты и сразу сказала: "Нет ее в живых, она рядом с вами, ищите в земле".

Жители поселка перекопали все окрестности, но ничего не нашли. Тогда Светлана опять обратилась в милицию и прокуратуру, писала жалобы и, по ее словам, дошла до Москвы. Однако с мертвой точки дело не сдвинулось.

"Сторчевой хотел мне рассказать правду, да его прикончили, - сетует Светлана Герасимова. - Но молодцы следователи, сумели расколоть братьев, хоть и через столько лет!"

На место, где нашли останки Наташи Герасимовой, ее мать не может ходить до сих пор. "Понимаю, надо яму закопать, цветочки положить, да ноги не идут", - добавляет она.

Жена маньяка ждет его скорейшего возвращения

Безнаказанность толкала Коноваловых на новые, еще более жестокие преступления. Так, Сергей Левицкий задолжал братьям 150 рублей и поплатился за это жизнью.

"За моим братом Коноваловы приехали на машине, забрали, - вспоминает сестра Левицкого. - Его тело нашли уже после того, как раскрыли убийство Виктора Железнова. Нашего Сережу закопали живым!"

А Железнова Влад Коновалов "зазвал" к себе в гости 6 июня 2009 года. По милицейской сводке пропажа тракториста-экскаваторщика прошла как безвестное исчезновение. Однако искать его сотрудники следственного управления при прокуратуре начали незамедлительно.

"Витин начальник спохватился сразу, как сын не вышел на работу, он был парень исполнительный, - говорит мать погибшего Таисия Железнова. - Мы заявили в розыск".

Вскоре милиционеры повязали Влада, который сразу показал место в лесу, где закопали труп.

Даже после того, как оперативники все-таки обезвредили криминальный дуэт, односельчане с ужасом говорят о Коноваловых. "То, что Влад убил из ревности, неправда. Коноваловы - маньяки, у них патологическая страсть к убийствам", - говорит Таисия Железнова.

Между тем живущая в Двориках мать братьев Коноваловых боится самосуда. "Мне страшно от того, что делали мои дети, - обреченно шепчет женщина. - Мне очень страшно. От людей больше всего страшно".

А жена старшего Коновалова Олда и не думает скрываться или бояться. "Говорит, что ее мужу и его брату много не дадут, - возмущается Светлана Герасимова. - Что у них маленькие дети, и это смягчающее вину обстоятельство. А у нас что, были не дети?!"

Родственные узы

Одним из секретов удивительной безнаказанности преступников стало то, что они были родственниками и действовали заодно.

"Эта семейка (Коноваловых) держала в страхе весь поселок", - признается руководитель Светлогорского межрайонного следственного отдела Владимир Шерстов. Так как одновременно оба брата никогда не изолировались от общества, местные жители опасались давать какие-либо пояснения по обстоятельствам совершенных Коноваловыми преступлений. Они всерьез опасались за свою жизнь.

Чтобы раскрыть серию убийств в Двориках, руководитель Светлогорского межрайонного следственного отдела Владимир Шерстов создал следственную группу. В нее вошли старший прокурор-криминалист Хаханов, прокурор-криминалист Баранов, старший следователь Ревенко, следователь Губжоков.

Ими были раскрыты убийства Железнова и Левицкого. А 10 августа 2009 года Кирилл Ревенко установил причастность Андрея Коновалова к убийству Гутниченко. Он также выяснил, что в 2003 году убийство Натальи Герасимовой тоже совершил младший Коновалов. Ранее в убийстве подозревали Сторчевого, "в связи со смертью которого дело было прекращено". Расследование продолжается.