Архив NEWSru.com

В Египте накануне по приговору суда казнены шестеро убийц. По сообщению местных СМИ, казнь через повешение была произведена в тюрьме города Кена в 470 километрах к югу от Каира.

Шестеро обвиняемых были приговорены к высшей мере наказания 1 апреля этого года за убийство в августе 2002 года 22 членов рода Аль-Ханашат в деревне Бейт-Алам в провинции Сохаг на почве кровной мести.

Преступники, которых казнили, устроили резню в деревне после убийства одного из членов семьи Абдель Халим, сообщает РИА "Новости".

Суд также приговорил еще семерых участников преступления к пожизненному заключению и тюремному заключению сроком на 15 лет.

По статистике, в мусульманских странах в минувшем году было казнено 412 осужденных. Из 48 стран с преимущественно мусульманским населением смертная казнь сохранилась в 29, и только в 14 из них в реальности осуществляют смертные приговоры. Они исполняются, в том числе, с применением таких старинных форм казни, как побивание камнями, повешение, отсечение головы.

К побиванию камнями приговаривают в Нигерии, Иране, Йемене, Пакистане, однако в реальности этот вид казни осуществляется только в последней из этих стран. В Иране, Судане и Саудовской Аравии власти устраивают публичные казни, считая это средством профилактики преступности.

В то же время в исламских странах, в соответствии с шариатом, имеются случаи помилования приговоренных к смерти по воле родственников жертвы. По данным защитников права преступников на жизнь, в 2003 году в мире было казнено 5 599 осужденных. Из этого числа, по оценкам организации, по крайней мере, 5 тыс. приходятся на долю Китая, самой многонаселенной страны мира. На втором месте стоят Иран (154 казни), Ирак (113), Вьетнам (69), Саудовская Аравия (52), Казахстан (19), Пакистан (18), Сингапур (14) и Судан (13). Из государств, определяемых как либеральные демократии, на первом месте по числу казней стоят США: в 2003 году здесь были казнены 74 человека.