В норвежском городе Тромсё злоумышленник открыл стрельбу в здании местной школы
auswaertiges-amt.de
В норвежском городе Тромсё злоумышленник открыл стрельбу в здании местной школы В полиции утверждают, что ситуация взята под контроль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В норвежском городе Тромсё злоумышленник открыл стрельбу в здании местной школы
auswaertiges-amt.de
 
 
 
В полиции утверждают, что ситуация взята под контроль
НТВ
 
 
 
Один человек погиб, а два получили ранения
НТВ

В норвежском городе Тромсё мужчина и женщина выяснили отношения при помощи огнестрельного оружия прямо возле здания местной школы. Женщина погибла на месте, а мужчина скончался в больнице.

О стрельбе около школы города Тромсё на севере страны сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на норвежскую телерадиовещательную корпорацию НРК. При этом погибли два человека, один из которых скончался на месте.

Трагедия разыгралась на автостоянке между школой и детским садом около 8:30 (10:30 по московскому времени), сообщает The Earth Times. Раненная женщина скончалась на месте, а мужчина был госпитализирован, но спасти его врачам не удалось.

В полиции утверждают, что ситуация взята под контроль. Погибшая женщина работала учителем-практикантом. Однако пока не ясно, преподавала ли она в той школе, возле которой произошла стрельба.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются. Полицейские уже уверенно говорят, что стрельбу открыл кто-то из погибших. Никакого третьего участника конфликта не было. Скорее всего, кто-то из них двоих застрелил оппонента, а потом покончил с собой, пишет британская газета The Daily Mail со ссылкой на пресс-секретаря полиции Тора Эйлертсена.

Никто из учеников школы не пострадал.

Отметим, что норвежская полиция очень серьезно относится к угрозам, поступающим в адрес школ с намерением устроить там бойню. Правда, до сих пор Норвегия считалась вполне благополучной страной в плане подобных происшествий. Обычно такая криминальная хроника приходит из США, а относительно недавно "мода" на стремление устроить бойню в школе распространилась в соседней с Норвегией скандинавской стране - Финляндии.

Тем не менее, известен лишь один случай, когда норвежский подросток угрожал аналогичной расправой. В ноябре 2007 года полиция Норвегии задержала 15-летнего подростка, выложившего в Сети видеоролик с угрозами в адрес администрации школы, из которой он был отчислен. Он был обвинен в попытке повторить бойню в Туусале.

Власти не раскрывали имени задержанного, однако было известно, что мальчика исключили из средней школы Erdal за несколько недель до появления видеоролика с угрозами на портале YouTube. На выложенном видеофрагменте злоумышленник демонстрирует здание школы, сопроводив ролик угрозами в адрес учреждения.

По данным следствия, после своего исключения подросток многозначительно произнес: "Я вернусь за вами". Также про него говорилось, что он рос в атмосфере унижений и был на контроле у органов опеки.

Норвежская полиция уже тогда всерьез расценивала эти угрозы. Школа была взята под усиленный контроль: вначале стражи порядка тщательно осмотрели помещения, затем были досмотрены все 280 учеников школы. Лишь после этого, когда каждый из школьников прошел через металлодетектор, они были были допущены к занятиям.

Позднее подозреваемый был освобожден полицией, однако расследование продолжилось.

А в соседней Финляндии последний раз бойня в учебном учреждении была устроена всего несколько месяцев назад - в сентябре 2008 года. Тогда в стенах экономического колледжа городка Каухайоки были убиты девять человек.

Вооруженный 22-летний студент Матти Юхани Саари вошел в здание школы с большой сумкой в руках, а через некоторое время послышалась стрельба. На момент бойни в здании находились не менее 200 учащихся.

После расстрела девяти человек Саари выстрелил себе в голову. Преступник был госпитализирован в состоянии комы и скончался в больнице.