Роберт Чарльз Коумер
Arizona Department of Corrections
Роберт Чарльз Коумер Роберт Чарльз Коумер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роберт Чарльз Коумер
Arizona Department of Corrections
 
 
 
Роберт Чарльз Коумер
Arizona Department of Corrections
 
 
 
Роберт Чарльз Коумер
Mike Rynearson / Arizona Republic / tucsoncitizen.com

В США в штате Аризона во вторник впервые с 2000 года был приведен в исполнение смертный приговор. 50-летний Роберт Чарльз Коумер был приговорен в 1987 году к смерти за убийство и изнасилование.

С 1992 года, когда в Аризоне была восстановлена смертна казнь, там были казнены 22 человека. Всего в этом штате высшая мера наказания была применена в отношении 86 приговоренных.

Смертная казнь применяется в 38 штатах. В Калифорнии, к примеру, где эта высшая мера наказания была восстановлена с 1976 года, исполнения этого приговора ожидают 650 человек.

С февраля 2006 года в штате Калифорния действует мораторий на смертную казнь в связи с тем, что применяемый способ умерщвления приговоренных путем инъекции химических соединений противоречит конституционному запрету на чрезмерно жестокие и болезненные наказания.

Однако на прошлой неделе губернатор штата Арнольд Шварценеггер заявил, что "сделает все возможное, чтобы исполнение приговоров судов соответствовала конституционным нормам", передает ИТАР-ТАСС. Еще в декабре прошлого года он распорядился изменить метод "летальной инъекции", применяемый для смертной казни, чтобы способ умерщвления приговоренных не вызывал отсрочек.

За последние 30 лет смертная казнь была применена в США более чем к тысяче осужденных.