Полиция Кемеровской области возбудила уголовное дело в отношении 37-летнего жителя поселка Малиновка Калтанского городского округа, который подозревается в поджоге чужого автомобиля
Global Look Press
Полиция Кемеровской области возбудила уголовное дело в отношении 37-летнего жителя поселка Малиновка Калтанского городского округа, который подозревается в поджоге чужого автомобиля
 
 
 
Полиция Кемеровской области возбудила уголовное дело в отношении 37-летнего жителя поселка Малиновка Калтанского городского округа, который подозревается в поджоге чужого автомобиля
Global Look Press

Полиция Кемеровской области возбудила уголовное дело в отношении 37-летнего жителя поселка Малиновка Калтанского городского округа, который подозревается в поджоге чужого автомобиля. Злоумышленник мстил потерпевшему за невозвращенный долг в размере одной тысячи рублей.

Расследование началось после того, как в дежурную часть отдела МВД по Калтану поступило сообщение о возгорании автомобиля "Нива" в поселке Малиновка. "В результате пожара машина 1996 года выпуска была уничтожена полностью. Ущерб, причиненный владельцу, составил 110 тысяч рублей", - сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Кроме того, от огня пострадал стоявший рядом автомобиль Ford Mondeo.

Проведенная экспертиза показала, что причиной пожара стал поджог.

Сотрудники полиции по горячим следам установили личность поджигателя и задержали его.

Следователи выяснили, что потерпевший был должен подозреваемому тысячу рублей. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, кредитор решил напомнить о долге. Пьяный мужчина зажег тряпку и положил ее в незапертый салон "Нивы". Также установлено, что позже он сунул тряпку еще и в бензобак автомобиля ВАЗ-2113, владелец которого задолжал ему две тысячи рублей. Однако поджигать тряпку преступник не стал, решив, что должник и так поймет его предупреждение.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества"). Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества"). Поджигателю грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Поджигатель уничтожил не тот автомобиль

На минувшей неделе ГУ МВД по Кемеровской области сообщало о раскрытии аналогичного преступления, совершенного в Новокузнецке. Следователи городского отдела полиции "Левобережный" предъявили обвинение 46-летнему местному жителю.

Установлено, что в июле 2015 года около полуночи злоумышленник поджег автомобиль Honda CRV. Иномарка выгорела полностью, а ущерб составил 360 тысяч рублей.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый совершил поджог "Хонды" по ошибке. "По заказу своего знакомого фигурант должен был уничтожить другой кроссовер. За это исполнитель получил 70 тысяч рублей", - добавили в полиции.

Личность заказчика преступления полицейские установили. Он был задержан оперативниками уголовного розыска, как и исполнитель.

Заказчику предъявлено обвинение в покушении на уничтожение чужого имущества. Следствием установлено, что мотивом преступления стала месть. Злоумышленник хотел сжечь автомобиль знакомого, с которым судился.

Уголовное дело, возбужденное в отношении исполнителя заказного преступления, направлено в суд. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 167 УК РФ. Мужчине грозит пятилетний срок лишения свободы.

Автомобилисту причинили ущерб на 5 млн рублей

В понедельник о задержании поджигателя иномарок сообщалось на официальном сайте ГУ МВД по Нижегородской области. Там под следствием оказался 39-летний мужчина.

17 мая 2017 года в дежурную часть полиции Арзамаса поступило сообщение от жительницы дома, расположенного на улице 50 лет ВЛКСМ. Женщина рассказала, что во дворе ее дома горят два автомобиля иностранного производства, принадлежащие местному жителю.

В ходе начатого расследования выяснилось, что иномарки поджег знакомый их владельца, действовавший из личной неприязни.

"Экспертизой установлено, что транспортные средства восстановлению не подлежат. Материальный ущерб от действий злоумышленника составил около пяти миллионов рублей", - отметили в полиции.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ.