В Санкт-Петербурге задержан мужчина, который два года находился в розыске за изнасилование и убийство 10-летней жительницы республики Коми
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге задержан мужчина, который два года находился в розыске за изнасилование и убийство 10-летней жительницы республики Коми
 
 
 
В Санкт-Петербурге задержан мужчина, который два года находился в розыске за изнасилование и убийство 10-летней жительницы республики Коми
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге задержан мужчина, который два года находился в розыске за изнасилование и убийство 10-летней жительницы республики Коми.

Сотрудники милиции Коми уже доставили задержанного в Сыктывкар. Жертвой сексуального маньяка, уже имеющего судимость, стала 10-летняя Елена Кригер сообщает "КомиОнлайн" со ссылкой на руководителя сыктывкарского межрайонного следственного отдела при прокуратуре Коми Максима Скосырева.

Убийство ребенка было совершено еще в 2005 году, а вскоре оперативники смогли установить личность вероятного преступника. Однако тогда подозреваемому удалось скрыться. "Беглец предпринял определенные меры конспирации, в частности, сбрил усы, - рассказывает Скосырев. - Он также пытался покинуть территорию России: один раз его снимали с крыши поезда на границе с Украиной".

Кроме того, как выяснило следствие, задержанный Александр Савочка уже отбывал ранее срок за изнасилование. Однако был условно-досрочно освобожден, причем за несколько дней до убийства.

Это обстоятельство возмутило служителей правопорядка. Следователи собираются составлять обращение в адрес руководства исправительных учреждений Коми, чтобы выяснить причины, по которым такие опасные преступники освобождаются досрочно.

Нашумевшее в Сыктывкаре преступление произошло летом 2005 года во дворе дома №18 по улице Старовского. 10-летняя девочка была найдена изнасилованной и задушенной прямо в центре города, сообщает "Бизнес-новости республики Коми".

Напомним, в июле этого года в Челябинской области педофила Долина, который 17 июля изнасиловал и убил 13-летнюю девочку, уличили в убийстве еще одного малолетнего ребенка.

Как было установлено, в УВД Копейска 18 декабря 2007 года обратилась мать девочки 2002 года рождения с заявлением о ее исчезновении. Девочка вечером 17 декабря вышла погулять во двор и домой не вернулась.

После того, как 18 июля 2008 года в Копейске было раскрыто преступление в отношении 13-летней девочки, совершенное Долиным при схожих обстоятельствах, органы предварительного следствия обратили на 25-летнего насильника и убийцу пристальное внимание. Проведенная проверка подтвердила его непосредственную причастность к исчезновению и убийству 6-летней девочки в декабре 2007 года.

Следствие выяснило, что в вечернее время 17 декабря прошлого года Долин, встретив во дворе малышку, под предлогом поиска своей собаки позвал девочку с собой, завел в помещение заброшенной канализационно-насосной станции вблизи сада "Кировец" и задушил.

После убийства маньяк снял с потерпевшей одежду и труп спрятал под бетонной плитой в нескольких сотнях метрах от места убийства. Причину своих преступных действий объяснить не смог.