Следователи считают, что Провенцано зашифровывал свои послания при помощи Библии
Reuters
Следователи считают, что Провенцано зашифровывал свои послания при помощи Библии
 
 
 
Следователи считают, что Провенцано зашифровывал свои послания при помощи Библии
Reuters

В Италии продолжается расследование связей недавно арестованного босса коза ностры Бернардо Провенцано. Теперь взломщики кодов из итальянской полиции изучают Библию в попытке разгадать тайны мафиози.

Провенцано был в бегах 43 года. Когда секретный агент вошла в его деревенское убежище 11 апреля, она обнаружила множество шифрованных сообщений, адресованных ему или его подручным.

Прокурор Пьеро Грассо, возглавляющий в Италии борьбу с мафией, заявил, что следователи получили огромное количество информации о деятельности самого известного в мире преступного синдиката. Смысл некоторых сообщений пока разгадать не удалось, подозревают, что глава коза ностра использовал Священное Писание в качестве ключа.

"По-видимому, определенные слова в Библии связаны с цифрами кода, которые он использовал в наиболее важных сообщениях", - заявил итальянскому информационному агентству Ansa источник, близкий к расследованию.

Библия, испещренная пометками, была найдена у изголовья 73-летнего Провенцано. Об этом пишет The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru). С тех пор как его заперли в усиленно охраняемой тюрьме, он неоднократно просил вернуть книгу. Но следователи ему отказали, и на этой неделе высокопоставленный чиновник управления тюрем, Себастьяно Ардита, дал Провенцано другой экземпляр.

В частности, Провенцано многозначительно отметил, что Библию надо не просто читать, а понимать. Однако все же следователи не исключают, что у Провенцано, который начал отбывать первый из трех пожизненных сроков за убийство, сохранились остатки искренней веры. В его убежище нашли множество религиозных предметов.

По словам следователей, из расшифрованных записок стали очевидны два факта. Один из них - то, что Провенцано жестко контролировал деятельность коза ностра. Высокопоставленный гангстер, обращаясь к нему, использует слово "vossia", очень уважительную и архаичную форму слова "вы".

Записки также подтвердили подозрения следователей, что мафия испытывает огромные трудности с вербовкой. По официальным оценкам, с 2000 года численность коза ностра сократилась с более чем 5 тыс. до примерно 2,7 тыс. членов.

Накануне Провенцано впервые встретился с прокурорами, руководившими его арестом, в тюрьме в центральной Италии. Его адвокат сообщил, что он отказался отвечать на вопросы.